Скинемся на капремонт!

Скинемся на капремонт!

В этом году лимит Пензенской области за счет федеральных средств составляет 77,5 млн. рублей, порядка 47 миллионов выделит областная казна, еще 31 миллион рублей добавят собственники

Этих средств, согласно поданным заявкам, должно хватить на ремонт 65-ти домов в Пензе и 23-х — в других муниципальных образованиях (это Архангельский сельсовет Городищенского района, Мичуринский сельсовет Пензенского района, города Кузнецк, Заречный, Никольск, райцентр Шемышейка).

Областному центру из федеральной казны достанется порядка 58 миллионов рублей, 35 млн. руб. и 26 млн. руб. добавят местный бюджет и собственники, соответственно.
— В этом году изменились условия финансовой поддержки. Во-первых, ужесточены условия для муниципалитетов. Во-вторых, если раньше минимальная планка доли собственников была 5%, то теперь 15%, — сообщил 26 апреля на пресс-конференции врио начальника управления ЖКХ Пензенской области Юрий Ильин. —  По практике предоставления заявок от собственников, жители готовы оплачивать 20% стоимости работ. Это неплохой результат, особенно если вспомнить, что с изменениями в Жилищном кодексе в будущем собственникам предстоит взвалить бремя капремонта полностью на свои плечи.

Кроме того, Ильин сообщил, что в этом году приоритетные позиции капремонта — это замена кровли, инженерных коммуникаций и установка приборов учета.
— Мы сохраняем все принципы в подходе к капремонту: общественный контроль за качеством работ и неполное финансирование подрядчика (он получает только аванс после заключения договора, остальное — когда будет сделан весь объем работ и собственники подтвердят качество результата), — подчеркнул Ильин. — На днях встретимся с советами домов, раздадим памятки, как действовать.

Также стало известно, что программа капремонта с участием Фонда реформирования жилья будет продолжаться в стране еще три года. (Напомним, Пензенская область участвует в ней последние пять лет). Только федеральных денег на нее выделяется все меньше. Предварительно, нашей области в 2014 году могут дать те же 77 миллионов рублей, в 2015-ом — 44 миллиона.
— Это очень мало, учитывая износ жилого фонда и финансовые возможности населения, — согласился Ильин. — Но мы знаем, что Госдума обсуждает возможность увеличения финансирования. Я также убежден, что более масштабная поддержка госбюджета просто необходима.

КСТАТИ
Пензенская область в числе первых трех регионов защитила заявку по малоэтажному строительству на 2013 год. Деньги уже поступили, и скоро начнется возведение малоэтажек, куда переселят жильцов «авариек».

Автор: Ольга ВАСИЛЬЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное