Праздник в полоску

Праздник в полоску

Тысячи людей в тельняшках и голубых беретах выйдут 2 августа на улицы Пензы.

Есть разные версии, почему гуляния на день ВДВ стали самыми бурными и массовыми. По мнению официальных источников, воздушно-десантные войска были самыми многочисленными в российской армии 80-90 годов, потому и празднующих так много. Сами представители воздушной пехоты говорят: в их роде войск особенно сильно боевое братство. Старая поговорка ВДВ гласит: бывших десантников не бывает.

Горячие головы
В любом случае, каждый год города страны готовятся к этому дню не только как к празднику. Милиция наращивает численность своих рядов на улицах. Люди с неславянской внешностью стараются не выходить из дома, рынки, где торгуют уроженцы бывших южных республик СССР, с завидным единством закрываются на «санитарный день».

По словам председателя правления Пензенского регионального отделения «Союза десантников России» Олега Шибаева, уже несколько лет ведется работа по созданию у Дня ВДВ иного имиджа:
— Да, проблема была, поскольку долгое время праздник отмечался стихийно. А в 90-е годы возникло особое обострение ситуации. Многие ребята возвращались из «горячих точек» и не могли переключиться на мирную жизнь. Так и возникла «традиция» ходить на рынки и устраивать там драки с кавказскими торговцами. Это, конечно, неправильно, ведь ВДВ — войска элитные и должны защищать жителей своей страны, а не нападать на них. Потом областная власть обратила внимание на эту проблему, и ситуация стала меняться. Считаю, что и наша организация за три года своего существования сделала немало.

Прыжки с парашютом
На смену пьяному купанию в фонтане и уличным дракам приходят новые традиции. Теперь люди в форме ВДВ стараются собирать своих у городских памятников и на Ново-Западном кладбище, чтобы почтить память десантников, погибших во время исполнения воинского долга.

Ну и, конечно, «фишкой» Дня ВДВ в последние годы стали прыжки с парашютом в исполнении опытных спортсменов, мастеров и кандидатов в мастера спорта.
Сначала их зрителями были только сами «виновники торжества». Десантирование проводилось в зоне отдыха у реки Вядь, куда десантников организованно вывозили утром. Но в 2010 году, на 80-летие воздушно-десантных войск это зрелище смогли посмотреть все жители областного центра. Группа парашютистов десантировалась к монументу «Росток» и на воду Суры.

— Горожане увидели прыжки повышенной сложности, — говорит Олег Шибаев. — Десантироваться в городской черте крайне трудно, любая ошибка опасна для жизни. Помню, как в Ульяновске при исполнении такого прыжка погиб мой знакомый — приземлился на край крыши дома и сорвался с нее. Поэтому привлекаем только самых опытных мастеров-парашютистов. К сожалению, прыжковое шоу в этом году мы не увидим. В прошлом году помешал дождь, а на сей раз неприятный сюрприз преподнесла техника — вышел из строя самолет, с которого совершалось десантирование. На выявление  причин поломки и ремонт уйдет много времени, так что парашютистам придется подождать до следующего года.

Не увидят десантники и еще одних неизменных участников праздничных мероприятий — ансамбль «Солдаты России». Но здесь причина приятная — наши музыканты вышли в финал всероссийского фестиваля патриотической песни, который пройдет 2 августа в Москве. Тем не менее, праздничный концерт состоится. Второй год подряд он пройдет на стадионе «Первомайский». В нем примут участие исполнители из Пензы и Чебоксар.

Затесались «ряженые»
Конечно, горячих молодых парней среди пензенской десантуры хватает и сейчас — всех разом не перевоспитаешь. Посему более зрелые их сотоварищи собираются сами следить за порядком и вразумлять особо буйных. А также выявлять «ряженых». Так десантники называют тех, кто не служил в воздушно-десантных войсках, но 2 августа также выходит на улицы в голубых беретах и тельняшках. Цель у таких «искателей приключений» одна — найти компании, отмечающие праздник, ненадолго примкнуть к ним и отведать горячительного за их счет.

По словам Олега Шибаева, выявлять таких «ряженых» следует в первую очередь потому, что нередко они ведут себя куда более буйно, чем самые горячие головы из числа десантников:
— Несколько лет назад 2 августа произошел резонансный случай — несколько пьяных в форме ВДВ напали на одного из руководителей областного УВД. Мы активно искали виновных, и в итоге выяснили — это не наши.

АФИША
Расписание мероприятий в День ВДВ
10.00 — митинг у монумента «Разорванная звезда».
11.00 — возложение цветов к Монументу боевой и трудовой славы пензенцев.
12.00 — митинг у памятника «Афганские ворота», после его окончания — посещение могил погибших воинов на Ново-Западном кладбище.
18.00 — праздничный концерт и показательные выступления по рукопашному бою спецназа УФСИН на стадионе «Первомайский».

Автор: Андрей ЛИТВИНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное