Получат ли четверняшки алименты?

Получат ли четверняшки алименты?

Шокирующая цифра — официальная: 70 процентов родителей после развода не выплачивают своим несовершеннолетним детям алименты.

По закону и всем морально-этическим нормам должны, но не выплачивают. Армия детей, которых финансово поднимает только один родитель, уже превысила 2 миллиона.

В этих рядах могут оказаться и дети Елены Чернышевой. По крайней мере, бывший супруг Дмитрий пообещал приложить к этому все усилия. На прошлой неделе в Кузнецке состоялся суд. Он определил, что папа должен ежемесячно перечислять 11 тысяч рублей. Сразу после заседания Дмитрий сообщил Елене по телефону: «Готовься к тому, что я обжалую это решение».

Дважды два — четыре

Елена Чернышева, пожалуй, самая знаменитая мамочка в Пензенской области. Еще бы — у нее родилось сразу четверо! Случилось это в удивительном 2010 году. Тогда, согласно данным Фонда социального страхования РФ, больше всего близнецов в стране появилось на свет именно в Пензенской области.

Правда, что касается четверняшек, то тут славой надо поделиться с Ульяновском – родиной Елены. Еще при выписке мамочки из роддома журналистов просили «про это писать — про это не писать». Елена и Дмитрий на тот момент не были мужем и женой. Более того, Дмитрий десять лет прожил в браке с другой женщиной. Новый брак оформили одновременно с регистрацией детей.

… Мы беседуем с Еленой в просторной трехкомнатной квартире, расположенной в новом современном доме (жилье предоставлено Чернышевым властями города на правах коммерческого найма на 40 лет). В роддоме она выглядела уставшей, измученной, а теперь это весьма привлекательная молодая женщина, яркая брюнетка.

Очаровательные малыши носятся по квартире и кричат на разные голоса, как весенние птицы. Трудно удержаться от того, чтобы не спросить о тех первых секундах, когда Елена узнала про свою удивительную беременность. Ее лицо словно озаряется светом.

— Всего шесть недель было, а живот уже заметно выдавался вперед, но я как-то не придала этому значения, — рассказывает она. — На УЗИ врач глянула в монитор, побежала за коллегой…. Думаю, чего они там считают…

О том, что будет даже не тройня, а четверня, она узнала через несколько месяцев. И даже сделала еще одно УЗИ, контрольное, чтобы, так сказать, «зафиксировать» количество младенцев Арина, Анастасия, Артем и Данила – близнецы разнояйцевые, то есть друг на друга совсем не похожие. Сейчас детям по три года.

Жизнь и кошелек

Конечно, Елене выплачивают все положенные по закону пособия — в общей сложности 3 тысячи рублей. Еще она имеет субсидию на оплату ЖКУ. Не пошикуешь…

— В обычной многодетной семье, — говорит Елена, — мама, рожая очередного малыша, достает с антресолей кроватку старшего ребенка, у нее есть запас одежды, обуви, различных принадлежностей, в конце концов. Она столько раз получает декретные, сколько у нее детей. А у меня декретные – только раз, а все, что нужно, приходится покупать одномоментно. Я только на лето приобретаю детям 8 пар сандалий. Она считает, что семьи с близнецами надо выделять в отдельную категорию, требующую повышенной социальной защиты.

Что же, весьма актуально! По заверению Минздрава, экстракорпоральное оплодотворение, в результате которого близнецы стали рождаться чаще, в ближайшей перспективе станет стандартной процедурой.

Сейчас основное бремя финансовых расходов на четверняшек несут родители Елены – Нина Васильевна и Владимир Федорович, за что молодая мама им несказанно благодарна. А расходы существенные – только на питание детей в месяц уходит до 20 тысяч рублей. Плюс одежда и обувь. А если ребятня начинает болеть — сразу дыра в семейном бюджете. Елена и рада бы сама начать работать, но в ее ситуации это нереально. Хотелось бы рассчитывать на помощь бывшего мужа.

— То, что Дмитрий 8 месяцев практически не видел малышей, — это его собственный выбор. Я никогда не препятствовала их общению и не буду этого делать впредь,—– говорит Елена.
Сумма алиментов, которую определил суд, – это половина прожиточного минимума на ребенка, умноженная на четыре. Дмитрий живет в Москве, на суд не явился, но прислал справку, что его столичный заработок составляет… 6 тысяч рублей.

Еще двое

Если ситуация с Еленой исключительная, то ситуация Марины, первой жены Дмитрия, весьма распространенная. Когда-нибудь русской разведенке с двумя детьми, которая в одиночку тянет лямку воспитания подрастающего поколения, поставят памятник. Ну есть же у нас памятник челнокам, одевавшим в 90-е годы содержимым своих огромных клетчатых баулов всю страну.

Кстати, сам Дмитрий тоже из неполной семьи. Отец их бросил, когда им с братом было по десять лет.

Марина давно не рассчитывает на помощь Дмитрия. Если он передает детям небольшую сумму (порядка 2 тысяч рублей в месяц) — не отказывается. Но и не просит, ни о чем, обеспечивая детей самостоятельно.

Мы беседовали в кафе. Передо мной сидела молодая, прекрасная, сильная женщина с чудесными волосами, с глазами смородинами, модная, стильная. Беседу то и дело прерывали телефонные звонки. Марина заранее извинилась – она владелица небольшого бизнеса. Если Елене помогают родители, Марина справляется сама: ее мама несколько лет назад умерла. Главным мужчинам в ее жизни сегодня 13 и 14 лет. И она не препятствует общению бывшего мужа с сыновьями. По тем же причинам, что и Елена, — из любви к детям.

Алиментный фонд

Недавно Кузнецк вздрогнул. В суде во время развода с Еленой Дмитрий заявил, что хочет иметь еще детей – от любимой женщины, с которой живет в Москве.

…Летом президент РФ Владимир Путин утвердил Национальную стратегию действий в интересах детей. В соответствии с ней в России может быть создан государственный фонд для выплаты алиментов несовершеннолетним детям.

Если один из родителей уклоняется от финансовой поддержки своей семьи, на детей будут выплачиваться пособия в размере прожиточного минимума, а впоследствии эти суммы будут взыскиваться с родителей-должников. Такой своеобразный фонд по частичной утрате семьями кормильца.

В принципе, и теперь деньги можно было бы взыскивать, не дожидаясь появления алиментного фонда, будь у государства политическая воля по выявлению доходов отцов-неплательщиков. Елена Чернышева не поддерживает идею с алиментным фондом. Она считает, что человеком должно руководить в подобных делах чувство ответственности перед своими детьми. Оно и только оно.

 

Читайте также:

В Пензенской области на свет появилась тройня

Автор: фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное