Почему дорога убивает

Почему дорога убивает

Очередной лихой маневр на дороге — и нелепо, страшно обрывается человеческая жизнь… А то, что происходит дальше, обычно остается «за кадром».

Мы решили узнать, чем завершилось расследование самых резонансных происшествий на дорогах области.

Под колесами «Приоры»
Автомобиль «Лада Приора» в последние годы стал слишком часто фигурировать в сводках с мест ДТП. Два жутких происшествия с участием этой машины помнит вся Пенза.
На проспекте Победы «Приора» на скорости 130 километров в час протаранила стоящую на остановке пассажирскую «газель». В маршрутке вспыхнул пожар, погибли женщина и малолетний ребенок, еще несколько человек получили травмы. Сам лихач оказался в больнице в тяжелом состоянии, но все-таки выжил, хотя последствия аварии сказываются на его здоровье до сих пор.

А на улице 8 Марта другой любитель быстрой езды на «Приоре» сбил 10-летнего ребенка, переходившего дорогу на зеленый сигнал светофора. Мальчик был доставлен в больницу в тяжелейшем состоянии, в коме. Врачам удалось спасти его жизнь, но теперь ребенок на инвалидности.  

По словам заместителя начальника специализированного следственного отдела по расследованию ДТП СУ УМВД по Пензенской области Владимира Харькова, происшествия объединяет не только марка автомобиля-«виновника»:
— Можно сказать, что водители «Приор» в момент аварий не вышли за рамки своего обычного стиля вождения. У обоих за плечами богатый «послужной список» в части нарушений правил дорожного движения.
На данный момент уголовные дела в отношении обоих водителей  переданы в суд. Им грозит до 7 лет лишения свободы.

Фактор безнаказанности
По мнению Владимира Харькова, главная причина такого агрессивного поведения водителей на дорогах — безнаказанность. Взять хотя бы прошлогоднее ДТП в районе арбековских дач. Водитель грузовика МАЗ при перестроении не уступил дорогу БМВ. «Бумер», словно в чудовищном кегельбане, вылетел на пешеходный переход и снес семерых дачников. Один человек скончался, двое получили тяжелые травмы.

Уголовное дело в отношении водителя МАЗа было передано в суд. Фемида назначила наказание — 3 года лишения свободы условно плюс лишение водительских прав на такой же срок. Таким образом, нарушитель, по вине которого погиб человек, остался на свободе.

Расследование этого ДТП еще не закончено. Проверяются действия владелицы БМВ. В Нижнем Новгороде проводится экспертиза видеозаписи. Она поможет выяснить, нарушала ли иномарка скоростной режим.

Выясняются обстоятельства и другого похожего происшествия. В августе на улице Мереняшева водитель «Фольксвагена Пассата» насмерть сбил на обочине дороги 13-летнего ребенка. От дачи показаний предполагаемый виновник ДТП отказался. Так что и здесь придется потрудиться экспертам.

Смертельный разворот
Постепенно выясняются и обстоятельства ДТП с участием известного пензенского предпринимателя и общественного деятеля Олега Тоцкого. Он, выполняя на своей машине разворот на проспекте Победы, столкнулся с мотоциклом, водитель которого погиб на месте.  
— Экспертиза показала, что у мотоцикла был включен ближний свет. Следовательно, предприниматель должен был его заметить, — рассказал Владимир Харьков.

Закон об ужесточении наказаний за убийства на дорогах пока не принят. Но любителей быстрой езды жизнь порой наказывает куда серьезней, чем мог бы это сделать суд. К примеру, как водителя «Мазды», выехавшего на встречную полосу на границе Пензенского и Мокшанского районов. Иномарка совершила лобовое столкновение с ВАЗ-21011. Все три пассажирки «Мазды» и оба человека в «жигулях» погибли на месте.

Виновник аварии не будет привлечен к суду. Он уже заплатил за свою любовь к скорости высшей мерой — скончался в больнице от полученных в аварии травм. Впрочем, родственникам погибших по его вине людей вряд ли от этого легче...

В странах Запада пути решения проблемы ищутся давно, и некоторые из них заслуживают внимания.
— В Германии за нарушение ПДД водителям не только выписывают штраф, но и заносят их так называемые штрафные пункты в специальную картотеку. Когда количество этих пунктов накапливается до определенного числа, нерадивых водителей обязывают пройти медицинско-психологическое освидетельствование, окрещенное в народе «тестом на идиотизм». За плату в 500 евро из кармана нарушителя медики и психологи обследуют его и выносят вердикт, способен ли человек по психологическим характеристикам водить машину, не подвергая опасности свою и чужие жизни.

«Тесты на идиотизм» успешно проходят менее половины нарушителей. Остальные лишаются прав навсегда.
— Во Франции превышение скорости свыше 50 км/ч карается штрафом в 1500 евро. Кстати, столько же придется отдать, если в салоне установлен видеоэкран в поле зрения водителя. Облагается штрафом и использование во время движения сотовых телефонов, не оборудованных устройством, позволяющим вести переговоры без рук.

А В ЭТО ВРЕМЯ
Только за последние несколько дней «коллекция» громких ДТП на дорогах области пополнилась новыми происшествиями.
В селе Ухтинка Бессоновского района водитель грузовика «Вольво» сбил на переходе 14-летнюю школьницу. С тяжелыми травмами девочка доставлена в больницу.
В Пензе пьяный водитель «Лады-Приоры» (снова «Приора»!) сбил инспектора ДПС, оформлявшего протокол. Сейчас врачи борются за жизнь полицейского.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Владислав Кузнецов, начальник отдела УГИБДД УМВД по Пензенской области:
—  Сейчас в Госдуме активно обсуждается вопрос о серьезном ужесточении наказания за совершение ДТП со смертельным исходом и за вождение в пьяном виде. Мы двумя руками «за». Нужно увеличивать суммы штрафов и сроки лишения свободы. Только так можно остановить беспредел, творящийся на дорогах.
Кстати, их плохое состояние тоже порой приводит к авариям, но все же гораздо реже, чем «человеческий фактор».

ЦИФРА
За 9 месяцев 2012 года в Пензенской области произошло 1718 ДТП. 199 человек погибли, 2267 получили ранения.

Автор: Андрей ЛИТВИНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное