Открытость выборов будет беспрецедентной

Открытость выборов будет беспрецедентной

В воскресенье, 4 марта 2012 года, жителям Пензенской области, как и другим россиянам, предстоит сделать важный выбор: кому доверить руководство нашей стороной на ближайшие 6 лет.

Накануне столь важного события мы взяли инвервью у председателя избирательной комиссии Пензенской области Николая Тактарова.

— Николай Михайлович, все ли готово к выборам?
— Все избирательные участки региона обеспечены необходимым технологическим оборудованием. Практически повсеместно установлены веб-камеры для видеонаблюдения за ходом голосования и подведением итогов. На всех участках Пензы обычные стационарные ящики для голосования заменены на прозрачные. На 59-ти избирательных участках голосование будет проводиться с помощью комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

— А куда будут попадать видеозаписи, сделанные на участках, и как обычному интернет-пользователю ознакомиться с ними?
— Система видеонаблюдения оборудована средствами записи и хранения видеоинформации, а также передачи изображения на специальный сайт «Веб-выборы-2012», размещенный по адресу: webvybory2012.ru. Каждый желающий интернет-пользователь сможет в режиме реального времени в любой момент заглянуть на любой избирательный участок страны.

Важный момент: посмотреть интернет-трансляцию с избирательных участков смогут только те, кто зарегистрировался на этом сайте до 23 часов 59 минут 3 марта 2012 года. Вам не нужно регистрироваться на сайте, если у вас уже есть учетная запись в какой-либо социальной сети, например «ВКонтакте», «Твиттер», «Яндекс» и других.
Замечу, что Россия станет первым государством в мире, которое будет вести видеонаблюдение за голосованием в масштабах всей страны.

— Будут ли присутствовать наблюдатели на избирательных участках? Или в связи с установкой систем наблюдения они будут контролировать процесс через Всемирную сеть?
— Несмотря на установку систем наблюдения, на избирательных участках будут присутствовать наблюдатели. Их задача — вместе с членами избиркомов обеспечить максимальную открытость и прозрачность процедуры голосования.
На выборах Президента России каждый зарегистрированный кандидат и каждая политическая партия, выдвинувшая зарегистрированного кандидата, могут назначать на один избирательный участок любое количество наблюдателей. Но присутствовать в помещении для голосования эти наблюдатели смогут только поочередно.

Кроме того, на выборах будут присутствовать международные наблюдатели. В настоящее время на территории Пензенской области с миссией по наблюдению за выборами Президента РФ находятся представители Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Аида Балганова (Казахстан) и Калигиури Джованни (Италия), аккредитованные ЦИК России.

— Многие избиратели интересуются, можно ли проголосовать досрочно. Кто-то 4 марта уезжает на отдых, кто-то — в командировку, кто-то собирается лечь в больницу…
— На выборах Президента России досрочное голосование разрешено проводить только на судах, находящихся в плавании, на полярных станциях, в труднодоступных и отдаленных местностях. Поскольку в Пензенской области таких мест нет, то и досрочного голосования у нас не будет.

Те, кто 4 марта не сможет посетить свой избирательный участок, могут проголосовать на любом другом по открепительному удостоверению. Получить его можно в участковой избирательной комиссии по месту постоянной регистрации по 3 марта включительно. По этому удостоверению можно также проголосовать в больницах, домах отдыха, санаториях, где также образованы избирательные участки.

— А если до дня голосования человек не смог взять открепительного удостоверения?
— К сожалению, опоздавшие с получением удостоверения не смогут воспользоваться своим активным избирательным правом.

— Сегодня у многих людей в паспорте нет отметки о прописке. Смогут ли они проголосовать?
— Да, смогут. В каждом муниципальном образовании определен один избирательный участок для голосования избирателей без регистрации по месту жительства. На территории города Пензы местом для голосования граждан без прописки является избирательный участок № 13, который расположен в здании ДК железнодорожников имени Ф.Э. Дзержинского, находящемся по адресу: г. Пенза, ул. Октябрьская, 2.

— Если избиратель по состоянию здоровья не сможет в день выборов прийти на избирательный участок, что делать?
— В этом случае избиратель должен сообщить о желании проголосовать на дому в свою участковую избирательную комиссию по телефону или с помощью третьих лиц. Заявления о голосовании вне помещения избирательного участка принимаются до 14 часов 4 марта. Основанием для такого заявления может послужить плохое состояние здоровья или инвалидность. Если же вы ссылаетесь на занятость или плохую погоду, участковая комиссия вправе не предоставлять вам возможности голосования на дому.

— Будут ли в нашем регионе в день президентских выборов проходить еще какие-либо выборы?
— 4 марта 2012 года помимо выборов Президента РФ в нашем регионе будут проходить выборы депутатов 24-х Собраний представителей муниципальных районов, сельских комитетов местного самоуправления, в том числе дополнительные выборы. Подробнее об этих избирательных кампаниях вы можете узнать на сайте облизбиркома www.penza.izbirkom.ru (в разделе «4 марта 2012 — единый день голосования», корректный вход через Explorer).

— Николай Михайлович, что бы вы пожелали избирателям?
— Прийти 4 марта на избирательные участки, которые будут открыты для вас с 8 до 20 часов, и принять ответственное и взвешенное решение.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное