Не высовывайся!

Не высовывайся!

Новомодная забава — висеть гроздьями в окнах машин и горланить — грозит бедою

По улице Пушкина несется свадебный кортеж из дорогих машин. Из окон торчат по пояс люди, в руках — шампанское и фотокамеры. Все кричат и улюлюкают.  Знакомая картина, не правда ли?
— На свадьбах и не такое бывает, — вздыхает владелец фирмы «Элит-Авто» Павел Шмыров. — Однажды гости из люка выбрались прямо на крышу машины, а та несется с огромной скоростью. Меня чуть инфаркт не хватил! Я и раньше не разрешал высовываться из люка, а с тех пор его просто блокирую.

В фирмах, предоставляющих авто для свадеб, девичников и далее по списку, действительно с этим строго. С одной стороны — безопасность пассажиров. С другой – нежелание нести дополнительные расходы. Представьте, что на окошке повиснет разгоряченный алкоголем дядечка килограммов под сто весом — от этого моментально провисают петли. Кроме того, в некоторых иномарках стекло опускается не до конца, а любители адреналина своим (пусть и мягким) местом опять же наносят владельцу материальный урон.

А вот водители, предоставляющие свои авто для свадеб знакомых, об этом не задумываются. А надо бы.
Конечно, грешат адреналином не только свадьбы, но и, например, курсантские выпускные.

А между тем за подобную самодеятельность предусмотрены штрафы.
— Согласно ст. 12.29 КоАП РФ «Нарушение ПДД пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения» влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 200 рублей, — сообщает группа пропаганды Управления ГИБДД УМВД России по Пензенской области. — А водителя согласно ст. 12.6 «За  нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов»  оштрафуют на 500 рублей.

Согласитесь, для гуляющей свадьбы — это копейки.
— На дорогах Пензенской области регулярно проводятся рейды по выявлению любых нарушений ПДД и подобных в том числе, — добавляют в ведомстве.
Но людей, чтобы отследить все нарушения, реально не хватает.

Проблему признали даже на уровне Законодательного собрания. Иван Белозерцев рассказал, что Пензенская область неоднократно выходила к федеральным законодателям  с предложением, чтобы право составлять протоколы на нарушителей могли не только сотрудники правоохранительных органов, но и сотрудники администрации муниципалитетов.

КСТАТИ
Помимо всего прочего, многие новобрачные любят лепить на свои авто пошлые наклейки а-ля «свадьба», «братва жениха», «тесть и теща»… Этого делать категорически нельзя. Приравнивается к подделке номера (или к тому, что он фальшивый). Если раньше за это просто штрафовали, то теперь могут лишить прав на срок от 6 месяцев до 1 года. И даже изъять водительское удостоверение.  

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное