Не рой яму другу

Не рой яму другу

В Пензе в массовом порядке нарушается санитарное законодательство, причем, граждане об этом даже не подозревают.

Под яблоньками
Сергей Туманов, руководитель подросткового клуба юных собаководов в Пензе, вот  уже тридцать лет, проезжая мимо Сурского водохранилища, останавливает машину и навещает могилу друга.

Его верного пса звали Хан. С ним  Туманов проходил срочную в погранвойсках, а потом служил на железной дороге, в составе спецопергруппы вохра. На счету собаки было 27 раскрытых преступлений. Он завоевал все мыслимые и немыслимые награды на всесоюзных выставках и конкурсах. Про лучшего пса Куйбышевской железной дороги снимали телевизионные сюжеты и писали репортажи областные газеты.

Когда овчарка умерла, убитый горем Сергей поставил на могиле крест — не православный, конечно, а чтобы место отметить…

А у Василия Бизикова, главы администрации Железнодорожного района, собака была самая обычная. Щенка, размером с детскую ладошку, пожалели — подобрали на улице. Псина стала настоящим членом семьи, но не так давно ее сгубили работники ЖКХ, разбросавшие по двору яд против бездомных животных.
— Нареве-елись!.. — вспоминает Василий Борисович. — И закопали под яблоньками.

А баба Рая, проживающая на улице Суворова в Пензе, у которой сейчас 16 кошек, хоронит животных регулярно. Лопату она держать не в силах, с соседями из-за удушающих запахов в подъезде отношения испорчены, они помогать не хотят.  Поэтому очередную издохшую кошку баба Рая заворачивает в тряпицу, кладет в картонную коробку и относит в мусорный контейнер.  

В Пензе — без ям
Считается, что больше половины жителей больших городов держат дома собак, кошек, птичек и прочую живность. А поскольку их век короче человеческого, и зачастую на освободившуюся вакансию любимца семьи вскоре заступает новая скотинка, можно представить, какое количество «биомассы» ежегодно требует утилизации.
При советской власти в скорбную минуту вызывали бригаду спецавтобазы, она забирала тело животного и вывозила в Колышлей — на утильзавод. Для обывателя это стоило копейки.

Теперь, как сообщили нам работники МУП по очистке города, они такой работой не занимаются.
Граждане хоронят своих питомцев сами. Как некогда Сергей Туманов или Василий Бизиков — зарывая в землю. Или как баба Рая — выбрасывая в мусорку.
Одна из заводчиц элитных собак, понизив голос до шепота, взволнованно сообщила, что когда мы гуляем по пензенским паркам и скверам — мы попираем тайные кладбища домашних животных.   

Между тем, заявляют в управлении ветеринарии по Пензенской области, согласно российскому санитарному законодательству, издохших Шариков и Барсиков необходимо утилизировать либо в специальных биотермических ямах, которые положено «огораживать, оканавливать и охранять», либо сжигая в печах, опять же специальных.

— И за нарушение законодательства граждане несут ответственность, — подчеркивают ветеринары.
Самое интригующее, что в Пензе, в отличие от районов области, таких ям не имеется. Что касается печей, то нам посоветовали обратиться в областную ветеринарную лабораторию на улице Захарова. Однако, когда мы это сделали, там сказали, что частные заявки граждан они не обслуживают.

Близко — дорого, далеко — бесплатно
Как же правильно поступить жителю областного центра в печальную минуту?
Директор Колышлейского утильзавода Геннадий Ушаков предлагает привозить умерших животных к ним на предприятие.

— Мы утилизируем коров, безнадзорных животных, доставленных юридическими лицами, порою — крокодилов, питонов, верблюдов из цирка. Обычных домашних питомцев нам не привозили ни разу, если такое случится, готовы оказать услугу бесплатно, хотя вообще-то каждый килограмм сжигаемого материала стоит 2 рубля 10 копеек, — говорит Геннадий Николаевич.

На вопрос: «Почему жители Пензы не обращаются на утильзавод?», Ушаков ответил: «Наверное, не знают, хотя мы работаем с 1976 года. Или потому что находимся слишком далеко».    

Путем опроса знакомых собачников и в Пензе отыскалась контора, имеющая лицензию на утилизацию биомассы. Она находится на улице Рябова — в получасе ходьбы от остановки «Гидрострой».

Здесь расценки гораздо выше. Килограмм сжигаемого материала обойдется в 300 рублей. Кремировать, например, не страдающую ожирением таксу получится в среднем за 3 тысячи рублей, восточноевропейскую овчарку — за 12-15, сенбернара — за 25-30 тысяч.
Прах поместят в урну — хочешь дома храни, а хочешь в землю закопай, теперь это уже не будет нарушением закона.

К слову, в одной из гравировальных мастерских города Пензы рассказали, что помимо портретов усопших родственников изредка им заказывают и гранитные таблички с фотографиями кошек-собак и их кличками. Где устанавливают такие надгробия, остается только догадываться.  

Никогда-никогда!
Недавно в журнале «American Scientist» палеоантрополог из США Пэт Шипман высказал гипотезу, почему неандертальцы, без особых проблем прожив в Европе около четверти миллиона лет, вымерли почти сразу после того, как туда пришел из Африки человек современный, наш предок, анатомически, а может, и поведенчески не отличавшийся от нас. На этот вопрос у антропологов до сей поры не было убедительного ответа.

Шипман считает, что наши предки «победили», потому что приручили собак. Это было их главным эволюционным отличием от неандертальцев, которые тоже умели и огонь разводить, и орудия мастерить, и обладали развитой системой коммуникации. Собачья помощь на охоте стала для человека неоценимым преимуществом, которым другие виды людей не обладали, и отсутствие которого обрекло их на вымирание.

Не пора ли и современному россиянину сделать шаг вперед, приняв наконец Закон о животных, который даст четкие ответы на огромное количество имеющихся сейчас проблемных вопросов.

В том числе и по поводу захоронений. Надо либо с помощью тотального учета и  чипирования добиться исполнения санитарного законодательства в массовом порядке. Либо официально разрешить хоронить животных, выделяя для этого места, как в других странах.
Лично мне второе больше по вкусу.

Потому что в наш век крепчающего по мере развития цивилизации  одиночества лохматые и пушистые для многих становятся, действительно,  почти родными.
И пусть говорят, что это не правильно. А в Африке голодают дети.

Когда люди перестанут любить собак, тогда… Люди никогда не перестанут любить собак. И также кошек, птичек и прочую живность. 

Автор: фото Лидии ЖАРОВОЙ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное