Музыка весеннего поля

Музыка весеннего поля

Как только позволили погодные условия, пензенские аграрии приступили к весенне-полевым работам.

В СПК «Северный» в Лунинском районе планируют провести сев за три с небольшим недели. А качество такое, что хоть аттестуй каждого по высшей категории.
Михаил Першин, механизатор с 32-летним стажем перевыполняет норму, а это 25 гектаров, в полтора-два раза.

— Особых секретов нет, — говорит он. — Надо строго выполнять все агротехнические мероприятия. Ну и, конечно, опыт играет не последнюю роль. Да, устаешь. Но запах поля дает силы. Бодрит и музыка — для меня лучшая в мире: гул техники.

Как это все-таки хорошо и правильно, когда рядом с опытными механизаторами работают молодые.
— Ну, стыдно же отставать от дяди Миши, — признается Александр Епифанов.

Для него эта посевная вторая в жизни, но он уже в передовиках. Есть у него и материальный стимул. Директор хозяйства Александр Грунин рассказывает, что если механизатор перевыполняет задание, то его зарплата удваивается. А за экономию топлива идет 60-ти процентная надбавка.

В СПК «Северный» несколько лет назад перешли на ресурсосберегающую технологию поверхностной обработки почвы, отказавшись от плуга. А сев проводят с равномерной разброской семян на одинаковую глубину. В результате растения всходят дружно, не конкурируют друг с другом, не дают развиваться сорнякам.

В результате средняя урожайность зерновых с гектара увеличилась с 13 до 27 центнеров. А на отдельных полях намолачивают по 40 центнеров.
Годовой расход дорогостоящей горючки сократился с 450 тонн до 150. Вот вам и высокая рентабельность и прибыль.

Три года подряд Лунинский район бьет рекорды по урожайности зерновых. За последние годы они возросли с 18,8 до 26,2 центнеров с гектара — самые высокие по области. И в нынешнем году земледельцы района ждут хорошего урожая.

Автор: фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное