Мертвые души и дома-призраки

Мертвые души и дома-призраки

В России все чаще стали выявляться случаи мошенничества с использованием материнского капитала. Есть они и в Пензе.

Об этом мы попросили рассказать управляющего отделением ПФР по Пензенской области Михаила Косого.
Многие обыватели недоумевают: почему законодатель ограничил использование материнского семейного капитала? Ведь использовать его можно только на улучшение жилищных условий, для получения ребенком образования (платить можно и за старшего, если младшему исполнилось три года ) и на накопительную часть трудовой пенсии матери.

— Все правильно, — считает Михаил Косой, — ведь в словосочетании «социальные гарантии» ключевое слово — «гарантии».
Жилье — это реальные, неинфлируемые активы семьи.
Образование — вещь не отчуждаемая от ребенка. Ведь хорошее образование — это его будущее, которое позволит в дальнейшем получать хорошую зарплату.
Накопительная часть трудовой пенсии тоже хорошее вложение материнского капитала.

К сожалению, все чаще стали появляться фирмы и фирмочки и просто «предприимчивые» граждане, которые предлагают, используя различные мошеннические схемы, обналичить материнский капитал. Причем якобы законно. Хочется всех предупредить: обналичить средства МСК НЕВОЗМОЖНО.

— Михаил Григорьевич, давайте поподробнее поговорим о схемах, чтобы люди их знали и не шли на поводу у мошенников.
— Начнем с самой, на мой взгляд, циничной. В области появились «поддельные» дети.

— Подделывают свидетельства о рождении?
— Нет, подделывают справки о рождении, на основании которых органами ЗАГС и выдается свидетельство. Ведь самого ребенка предъявлять не надо! Но проверить подлинность справки можно.
Мы уже выявили 12 таких случаев. Правда, большинство таких справок привезено из других регионов. Особенно отличились в этом плане Омск, Орел и Краснодар. Понятно, что выписывают «липовые» справки не сами мамочки.

Второй вид мошенничества, пожалуй, самый опасный. Мы уже выявили три случая подлога разрешений на строительство. Этот документ должен подписываться главой районной администрации. Люди зачастую думают, что мы слепо выдаем сертификаты и документы не перепроверяем. Перепроверяем. И выясняем, действительно ли существует документ под этим номером и на этот участок.  

— Какой вид мошенничества встречается чаще всего?
— Попытка приобретения непригодного для проживания жилья, в том числе пострадавших от пожара домов. В 2011–2012 гг. управлениями ПФР по Пензенской области выявлено 64 таких случая. Обо всех этих фактах мы направляем информацию в правоохранительные органы. Кстати, 20 владельцев сертификатов после проведенной нами работы аннулировали свои заявления о направлении средств материнского капитала на приобретение таких домов. Несмотря на то что ни на один орган власти не возложена обязанность по оценке пригодности жилья для проживания, у нас есть возможность узнать, что гражданин собирается купить. Ведь даже визуально легко определить полусгоревший или полуразрушенный дом. В этом нам помогают органы местного самоуправления.

— А интересы несовершеннолетних при направлении материнского капитала на улучшение жилищных условий всегда учитываются?
— Если бы! Мы с вами плавно перешли к еще одному виду мошенничества. Это перепродажа жилья с нарушением прав несовершеннолетних. Если вы приобретаете дом или квартиру на свои деньги, то вы становитесь единоличным собственником. И никто не спросит, почему вы не подумали о своих детях. Но если вы воспользовались средствами материнского капитала, то будьте любезны оформить жилье  в общую долевую собственность всех членов семьи. Естественно, включая несовершеннолетних детей. Это требование закона.

К сожалению, есть случаи, когда материнский капитал направляется на приобретение жилья, но в долевую собственность его не оформляют, а потом домик или квартиру перепродают. На сегодняшний день органами ПФР выявлено 52 факта нарушения прав несовершеннолетних. Все материалы направлены в УМВД и прокуратуру.

Есть еще один вид мошенничества, который, к счастью, в нашей области преступниками пока не опробован. Это фиктивные договоры займа с организациями микрофинансирования.

— Что-нибудь «экзотическое» есть?
— Это смотря что вы подразумеваете под словом «экзотика». Но недавно наши активистки-пенсионерки нам рассказали, что к ним стали некие люди обращаться с интересным предложением. Мол, давайте мы купим вашу квартиру за счет средств материнского капитала, а потом вам ее вернем, оформив дарственную. Мы предлагаем, как минимум, не поддаваться на провокацию, а еще лучше — обратиться в правоохранительные органы. Ведь понятно, что никто и никогда после такой сделки квартиру не вернет.

— Михаил Григорьевич, вы постоянно говорите о том, что ни на один орган власти, в том числе и на Пенсионный фонд, законодатель не возложил функции контроля, то тем не менее вы и другие структуры все-таки контролируете законность получения сертификатов и расходования материнского семейного капитала. Вы что же, партизанщиной занимаетесь?
— Нет, конечно. В засаде никто не сидит. Но тем не менее нам удалось выстроить в регионе систему межведомственного взаимодействия и информирования. На конечный результат, то есть недопущение мошенничества с использованием материнского капитала, работают и наше ведомство, и органы местного самоуправления, и полиция, и регпалата, и загсы… На каком-то этапе мошенничество или покушение на него все равно вскрывается.

— Много народу посадили?
— Помилуйте, у нас нет цели сажать! Нам главное — предотвратить противоправные действия. Ведь человек, решивший пойти на поводу у мошенников, в конечном счете уже наказан: за обналичку по той или иной схеме он заплатил от 50 до 70 тысяч рублей, а вернуть должен всю сумму материнского капитала.
Кстати, в судах Российской Федерации сейчас на рассмотрении находится более тысячи дел, связанных с мошенничеством при использовании МСК.

— И что делать?
— Для начала СМИ должны быть более бдительными при публикации объявлений о «законном» обналичивании материнского капитала. Владельцам сертификатов нужно помнить, что эта самая обналичка при любом раскладе незаконна. А главное, правоохранительные органы должны обратить пристальное внимание на тех, кто данный вид услуг предлагает. Ведь понятно, что у женщины из какой-нибудь глухой деревни просто нет достаточных знаний и связей, чтобы любой из описанных нами видов мошенничества провернуть.

ЦИФРЫ
Михаил Косой, управляющий отделением ПФР по Пензенской области.
За период с 1 января 2007 по 1 декабря 2012 года территориальными органами ПФР в Пензенской области выдано 31 836 государственных сертификатов на материнский капитал.
Правда, на накопительную часть трудовой пенсии перечислить деньги решили всего две женщины.
На образование детей перечислены средства по 193 заявлениям.
Львиная же доля граждан решила улучшить свои жилищные условия.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное