Как прожить без конфликтов и ссор

Как прожить без конфликтов и ссор

Доброжелательное отношение к мигрантам отличает Пензенскую область

После известных событий в Бирюлево, где убийство мигрантом местного жителя вызвало массовые беспорядки, активизировались и пензенские спецслужбы.
Уже через неделю был проведен рейд на рынке «Северный», известном тем, что там трудится большое количество выходцев из республик Средней Азии, из Грузии, Армении и Азербайджана. В ходе рейда были задержаны 10 человек. Все они проверяются на причастность к административным правонарушениям.

Что показали проверки
Участились проверки на стройках. В октябре представители администрации Пензы совместно с сотрудниками миграционной службы побывали на новостройке по ул. Клары Цеткин. В первой же квартире они проверили документы у строителей-отделочников — выходцев из Узбекистана. Как выяснилось, разрешения на работу те не имели.

Всего в течение дня было составлено пять протоколов об административных правонарушениях.
Затем рейд провели сотрудники отдела «Э» Управления МВД РФ по Пензенской области. На этот раз проверялись квартиры, в которых проживают иностранные граждане. Оперативников интересовала законность проживания мигрантов, а также выявление лиц, находящихся в розыске. В итоге были задержаны 19 граждан Узбекистана и Таджикистана. Их доставили в подразделение ФМС для составления протоколов об административных правонарушениях.

О жестких мерах
Как сообщила пресс-служба Управления МВД России по Пензенской области, всего за 9 месяцев 2013 года сотрудниками правоохранительных органов региона было выявлено около 3 тысяч административных правонарушений, совершенных иностранцами. Это на 18 процентов больше, чем за аналогичный период 2012 года. Было возбуждено 110 уголовных дел с участием иностранных граждан. С начала года мигранты совершили 21 преступление (в прошлом году — 17).

— В течение 2013 года в Пензенской области встали на учет по месту пребывания около 21 тысячи иностранных граждан, — рассказал начальник УФМС России по Пензенской области Михаил Салмин. — Это почти на 20 процентов больше, чем в прошлом году. Большая часть — выходцы из Узбекистана и Таджикистана.

Корреспондент «ПП» задал вопрос вр.и.о. начальника Центра противодействия экстремизму УМВД России по Пензенской области Алексею Салмину:
— Может, кроме профилактических рейдов, пора принимать какие-либо жесткие меры, ограничивающие, например, въезд мигрантов?

Однако, как выяснилось, законодательно этого сделать нельзя. На территорию России может въехать любой гражданин, не находящийся в розыске и за которым не числится преступлений.
— Любой контроль над гражданами сотрудники полиции могут осуществлять только в том случае, если есть информация о совершении ими преступлений либо административных правонарушений, — подчеркнул Алексей Салмин.

Почему они едут к нам  
24 октября в Пензе состоялось заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями. Зампред правительства Валерий Савин отметил, что в Пензенской области на сегодняшний день зарегистрировано 465 религиозных организаций разных конфессий. Между лидерами этих организаций наблюдается полное взаимопонимание.
— Совместно они ведут работу по решению самых разных вопросов, — подчеркнул Валерий Александрович. —  Развивается практика партнерства религиозных институтов с властью.

На том же совещании присутствовал Михаил Салмин, который добавил, что в области проживают представители 97 национальностей. Большинство из них приехали к нам с целью найти работу. Их возраст колеблется от 20 до 40 лет.

Тот факт, что миграция у нас несколько выше по сравнению с соседними регионами, Михаил Салмин связывает со спокойной криминогенной обстановкой, толерантным отношением к приезжим местного населения. К тому же в регионе множество вариантов для законного трудоустройства.

Мониторинг отношений
Валерий Савин подчеркнул, что постоянный мониторинг ситуации в межнациональных и межконфессиональных отношениях — задача региональной власти. Чиновники и правоохранительные органы должны реагировать на малейшие отклонения в этих отношениях. При этом речи о каких-то ограничениях по въезду в область иностранцев не идет.

То, что в Пензенской области нет межнациональных конфликтов, это, конечно, хорошо. Но успокаиваться на этом не следует. Примеры соседних регионов говорят о том, что пламя может вспыхнуть в любой момент.
— Наша задача — создать условия, в которых будет происходить сплочение народов, населяющих Пензенскую область, — сказал Валерий Савин. — Необходимо разработать план по реализации национальной стратегии, в который войдут рекомендации и предложения представителей всех конфессий.

В ТЕМУ
Корреспонденты «Пензенской правды» пообщались с представителями разных национальностей и расспросили их об отношении к нашему региону и людям, которые его населяют.

Джаннет родом из Туркменистана. Приехала в Пензу в 2012 году к старшей сестре, которая к тому времени уже успела здесь обжиться. Российского гражданства у девушки нет, что не помешало ей поступить в вуз на платной основе. Учится она по специальности «PR и связи с общественностью».
— В Туркменистане получить образование намного дороже, чем в России, — рассказывает  Джаннет. — Да и по такой специальности у нас не учат ни в одном вузе. Тяжело было только первые полгода. Адаптировалась к новому месту, порядкам, климату, людям. Хорошо, что сестра всегда была рядом. Сейчас я на втором курсе, проблем в общении практически нет. Как успела понять, люди — они везде люди: есть плохие, а есть хорошие. Пока мне больше везет на хороших.

Скорее всего, наш регион Джаннет использует как транзитную площадку. Россия, говорит уроженка Туркменистана, очень нужная страна на переходном этапе жизни.
— Получу высшее образование, а затем вместе с сестрой уеду в США, — мечтает девушка. — У нас многие так делают: сначала — образование в России, потом — Европа или Америка...

Азат — узбек. Торгует восточными пряностями на одном из пензенских рынков. В России уже давно, гражданство получать не спешит, но разрешение на работу имеет.
— Я никого не трогаю, и меня никто не трогает, — улыбается Азат. — На рынок ведь люди торговаться ходят, общаться. Здесь нет узбеков, таджиков, татар, цыган. Все люди кушать хотят.

Автор: Наталья ОБЪЕДКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное