Как обогнать «Скорость»

Как обогнать «Скорость»

Продавцы спайса опутали сетью тайников всю Пензу. Такие схроны находили даже у городских школ

Урок на выживание
Недавно в отделение токсикологии городской больницы №6 был доставлен 13-летний мальчик. Его привезли прямо из школы. На уроке подростку стало плохо: сильно тошнило, кружилась голова, сознание было спутано. Налицо симптомы острого отравления.

Нет, еда из школьной столовой была тут совсем ни при чем. Мальчишка накурился спайса. Синтетическое наркотическое вещество он с легкостью заказал по Интернету. На сотовый ему сбросили сообщение с указанием, где именно взять пакет. Далеко ходить пацану не пришлось. Спайс поджидал его в тайнике, который наркоторговцы организовали прямо возле школы.

В криминальных сводках в последнее время просто вал сообщений, связанных со спайсом.
16-летний подросток под действием дурманящих веществ напал на беременную женщину и жестоко избил ее. Его по малолетству осудили на два года условно.
Молодую девушку задержали в центре города с несколькими пакетиками курительной смеси.

В машине пензенского таксиста наркополицейские нашли спайс. Его он также заказал через  Интернет и забрал в тайнике, устроенном на улице Рахманинова в Арбеково. Выяснилось, что психоактивное вещество (ПАВ) он нередко употреблял за рулем, чтобы расслабиться.  
— Алкоголь на работе пить нельзя — алкотестер сразу покажет, а то, что ты под спайсом, выявить сложно, — сказал он.
И это сотрудник элитной таксофирмы! А что же творится в мелких, которые часто нанимают на работу водил-частников без всякого оформления? Страшно быть пассажиром…

Паучьи сети
Продавцы спайсов давно «окучили» территорию Пензы, они раскидывают свои сети и в районах.  По данным Управления ФСКН России по Пензенской области, этот «бизнес» проник и в Кузнецк, и в Городище…  

Так, примерный семьянин, отец двоих детей решил подзаработать на распространении спайса. Ему даже не пришлось встречаться с дилерами — через Интернет он вышел на наркосбытчиков, заказал спайс, перечислил на указанный счет деньги. Поехал в Пензу и забрал из тайника «клад». Дозы житель Городища хранил в поленнице, рассчитывая сбыть по выгодной цене. Было возбуждено уголовное дело. Мужчине грозит до
10 лет лишения свободы.

А в Кузнецке наркополицейские нашли тайник продавцов спайса. Те сняли квартиру у местного жителя, но там практически не появлялись. Она была им нужна, чтобы спрятать там спайс. (Партию ПАВ обнаружили  за деревянной обшивкой балкона.) Хозяин «однушки», узнав об этом, испытал шок. А квартиросъемщиков пока не нашли...

Реклама курительных смесей тоже поставлена на широкую ногу. В Пензе на стенах многих домов можно встретить надписи «Быстрый», «Скорость», «Легал». И номера мобильников… Наводка для тех, кому нужен спайс. Своеобразная реклама наркотиков красовалась на многоэтажках месяцами, и закрашивать ее никто не спешил. Правда, недавно, пройдясь по центру города, мы увидели, что дома   «зачистили» от надписей. Наверное, готовились к юбилею…

Нужны серьезные меры
По мнению главного специалиста-эксперта Управления УФСКН России по Пензенской области Елены Саморуковой, спайсы стали огромной проблемой. Долгое время смеси ПАВ были легальными, продавались под видом кормов для рыбок.

Потребовалось немало усилий, чтобы изменить законодательство и внести эти вещества в список запрещенных. Но химики не дремлют, изобретают все новые и новые, еще не охваченные законом.
— Нужно действовать быстрее. К примеру, появилось в каком-то регионе новое синтезированное психоактивное вещество — тут же сообщать о нем в Москву, чтобы руководитель  УФСКН России мог до выяснения обстоятельств наложить на его распространение временный запрет, — говорит Елена.  

Даже если речь идет о спайсах, включенных в список запрещенных, ситуация тоже не радует. Торговля ими ушла в Интернет. Оплата идет через терминалы. Дилеры стали «невидимками».

Спастись от спайсов
На одной из сессий Законодательного собрания заместитель начальника УФСКН по Пензенской области Андрей Мухин обнародовал следующую информацию. После того как в аптеках перестали продавать кодеиносодержащие препараты без рецепта, рынок дезоморфина в Пензенской области сократился в разы. Однако в последние годы наблюдается растущий спрос на спайсы, аромамиксы, «соли». В том числе и среди подростков. Число несовершеннолетних, которых в наркологической больнице в 2013 году поставили на профилактический учет (единичное употребление спайсов), увеличилось в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  

Количество несовершеннолетних, совершивших наркопреступления, выросло в 7 раз!
Только за 6 месяцев текущего года УФСКН РФ по области изъято 4 килограмма новых психоактивных веществ, не включенных в список запрещенных!

Обманчивая легкость
В обществе опасность спайсов недооценивается. Школьники «прикалываются»: выкладывают в соцсети ролики, где их одноклассники чудят под действием спайса. Они не знают об опасности ПАВ: мол, ну что случится, если выкурить одну сигаретку из какой-то растительной смеси! Между тем травяная «нарезка» насквозь пропитана сильнодействующими синтетическими веществами, от которых страдает головной мозг, разрушаются печень и нервная система, отказывают почки.

О вреде спайсов полно информации в Интернете. Но кто ей верит? Многие спайс и наркотиком-то не считают.
Не зря торговцы курительными смесями называют свой товар «Быстрый», «Скорость». Наркорынок очень оперативно реагирует на изменения законодательства, дилеры ускользают от ответственности, используют новейшие технологии и средства связи.

Государственная машина — механизм крайне неповоротливый. Сможем ли мы угнаться за продавцами спайса, опередить их, пока они окончательно не подсадили на эту отраву нашу молодежь?

Пришло время бить во все колокола, задействовать все возможные структуры в борьбе с этим злом — не только наркополицейских, но и школу, и медиков, и родителей. Пока профилактику эффективной назвать язык не поворачивается. Нужны мощные и оперативные действия. А мы все меняем  сигаретки на конфетки.

ЦИФРЫ
По данным УФСКН по Пензенской области, зарегистрирован рост числа отравлений курительными смесями. За шесть месяцев 2013 года в отделении токсикологии городской больницы скорой помощи им. Захарьина было зафиксировано уже 100 подобных случаев. Тогда как за весь 2012 год — 34.
70 процентов отравившихся «спайсами» — молодые люди в возрасте от 14 до 25 лет.

Автор: Наталья КИСИЛЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное