Имидж-консультант из Пензы рассказывает, как выглядеть стильно дамам за 50

Имидж-консультант из Пензы рассказывает, как выглядеть стильно дамам за 50

Эксперты доказали, что модно выглядеть можно в любом возрасте, главное — придерживаться нескольких правил

Многие считают, что после 50 лет женщина должна одеваться поскромнее и не привлекать внимания к своей внешности. Этот взгляд безнадежно устарел, считает имидж-консультант Антонина Максимова и раскрывает секреты стильного гардероба для женщин, которым за…

Очень важен цвет
Эксперт в области стиля и моды предложила на конкретном примере показать наиболее типичные ошибки дам в подборе нарядов и научить, как омолодить женщину, грамотно подобрав макияж, цвет волос и одежды.

На эксперимент по преображению согласилась 60-летняя Лидия Николаевна.

— В гардеробе нашей героини много темных вещей, которые не соответствуют ее цветотипу, — говорит Антонина, показывая фотографии Лидии Николаевны. — И это самая частая ошибка большинства женщин. Поэтому первое, что мы сделали при выборе обновок, — уделили внимание цветовой гамме. Наша модель относится к типу «женщина-весна». Основу ее гардероба должны составлять нежные теплые цвета. Этот же подход нужно использовать и в макияже. О цвете волос: мы остановились на светлом тоне — он более естественный, чем прежний с явной желтизной.

Правильно подобранные цвета придают лицу свежий вид. И чем мы старше, тем более щепетильно следует подходить к цветовой гамме.

— Здесь работают законы колористики, — объясняет Антонина. — Так, теплый оттенок кожи имеет желтый подтон. Женщина с таким цветом кожи относится либо к весеннему, либо к осеннему цветотипу. Если она для делового костюма выберет, например, холодный оттенок синего, то произойдет смешение двух цветов — желтого и синего. Из школьной программы все знают, что при этом образуется зеленый. И лицо приобретет зеленоватый оттенок. Конечно, не как у Шрека, но лицо будет казаться несвежим, тяжелым, как будто женщина не выспалась. Ярче проявятся морщинки и пигментация.

Из крайности в крайность
По словам имидж-консультанта, дамы за 50 делают несколько общих ошибок. Первая: стараются скрыть недостатки фигуры (вполне естественные для такого возраста) объемными вещами. Но на самом деле они превращают свою владелицу в тучу или цветочную клумбу (в случае если модель с цветным принтом). Балахоны визуально укорачивают ноги, отсутствие силуэта добавляет сантиметры на талии и не просто полнит женщину, а делает ее более тучной.

— Правильнее в элегантном возрасте придерживаться классических, нейтральных базовых вещей. Такие вещи подходят к любому типу фигуры, — советует эксперт.

Другая ошибка: чтобы продлить молодость, женщины впадают в крайности и начинают надевать то, что даже раньше не могли себе позволить: короткие юбки, блузки с глубоким вырезом, облегающие фигуру платья. Тоже ничего хорошего.

— Неважно, сколько вам лет, 20 или 50, полная вы или худощавая, низкая или высокая. Примеряя одежду, всегда держите в уме самое главное правило: следует скрывать недостатки и подчеркивать достоинства, — говорит Антонина Максимова.

Что скрыть, а что показать
Итак, что же нужно знать, отправляясь в магазины. Важно помнить про визуальные иллюзии. К примеру, линия нижнего края плечевой одежды всегда зрительно расширяет. Поэтому лучше, если она пройдет чуть выше или чуть ниже самой широкой части бедер.

Эффект множественных линий будет зрительно вытягивать силуэт. Излишний декор придаст дополнительный объем.

К сожалению, кожа постепенно теряет тонус и упругость. В первую очередь это касается лица, рук и ног. Не зря говорят, что именно руки выдают возраст женщины. Поэтому лучше не выбирать одежду без рукавов, но можно присмотреть наряд с рукавами из прозрачного материала. Еще один вариант: выбрать рукав три четверти.

Что еще выдает возраст, так это шея. Зрительно вытянуть ее поможет вырез, особенно в форме, повторяющей линию подбородка. Например, тем, у кого заостренный подбородок, лучше всего подойдут треугольные вырезы.

Что касается обуви, то отличным вариантом будут туфли или босоножки на небольшом каблучке (6–7 см), они сделают ноги стройнее и длиннее, а также улучшат осанку.

Ну и заключительный штрих — аксессуары. Важно помнить, что массивные золотые украшения, а также большое количество золотых колец и браслетов в совокупности с серьгами и цепочками сразу прибавляют женщине несколько лет. Все должно быть в меру.

О цветотипах
Кожа человека имеет либо теплый, либо холодный подтон. На основе этого выделяют четыре основных цветотипа: весна, лето, осень, зима.

У женщины-весны волосы светло-золотистые, глаза голубого оттенка с зеленым подтоном или светло-карие. Подойдут чистые, теплые, светлые оттенки в одежде.

У женщины-лета кожа фарфоровая, с розоватым, голубоватым или сероватым подтоном. Волосы чаще всего русые или пшеничные с пепельным подтоном. Глаза серые, серо-зеленые или карие. Ее главные цвета: синий, дымчатый, розовый, голубой, коричневый.

Женщина-осень более яркая. Цвет волос — каштановый (от светлого до темного), глаза карие. Ей подойдут такие цвета: золотой, зеленый, оранжевый.

У женщины-зимы холодный, яркий колорит. Кожа белоснежная либо смугловатая с оливковым подтоном. Волосы черные либо темно-каштановые. Глаза черные, темно-карие, льдисто-голубые, ярко-синие или ярко-зеленые. Цветовой принцип: сочные яркие краски. Самые выигрышные — снежно-белый и ярко-черный цвета.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное