Должны убираться, а они — упираться...

Должны убираться, а они — упираться...

Как заставить управляющую компанию в Пензе наводить порядок в подъездах?

Второй раз платить не надо
Жильцы всех многоквартирных домов платят за содержание и ремонт жилья. Насчет ремонта разговор отдельный. Он делается в зависимости от степени износа дома (и назревшей необходимости) и требует значительных трат.
Но порой и «мелочей» в УК не допросишься: чтобы поменяли лампочки в подъезде, сломанную пружину двери, подогнали разбухшую раму...

Помнится, как пенсионеры из моей хрущевки на Западной Поляне в течение недели тщетно названивали в управляющую организацию с просьбой заменить неисправный патрон на лестничной клетке. В итоге, устав ждать, за инструменты взялся один из жильцов, и мы, наконец, стали ходить по ступенькам, не рискуя упасть.
А ведь это, равно как и чистота в подъезде, прямая обязанность коммунальщиков.

На территорию нашего дома, к примеру, нога уборщицы не ступала давно. Был период, когда жильцы сбрасывались по 50 рублей и нанимали поломойку. Однако недолго это продолжалось. Некоторые владельцы квартир перестали сдавать деньги.

Как выяснилось, и правильно сделали!
Позиция прокуратуры области в этом вопросе однозначна: расходы на уборку подъездов и так нами оплачены. Они уже заложены в «жировке», в графе «Содержание и ремонт жилья».
— Недавно жителям многоэтажки по Электрическому проезду в Пензе по решению суда сделали перерасчет. С людей незаконно собирали деньги на уборку подъездов, прописывая это отдельной строкой в квитанции, — сообщила старший помощник прокурора области по связям с общественностью Юлия Макарова.

Но что делать, если, вопреки правилам, до чистоты в подъездах УК не снисходит, клубки пыли, мусор копятся до тех пор, пока какая-нибудь совестливая баба Маша не возьмется за веник и совок?

Оштрафуют за грязь
— Мы выезжаем на проверки по жалобам граждан и выдаем управляющим организациям предписание убраться в подъезде, — говорит главный государственный жилищный инспектор Пензенской области Ирина Ширшина. — Ведь эта услуга входит в МИНИМАЛЬНЫЙ перечень работ по содержанию и обслуживанию жилого фонда.

Случалось, ранее в УК на претензии жильцов отвечали: извините, уборка не прописана в договоре. Но это не аргумент! УК, подрядившись обслуживать вашу многоэтажку, берет на себя обязательный набор услуг.
Фактически жильцы нанимают компанию для управления домом, и она выполняет для них определенную работу. При этом пользуется тарифом, утвержденным муниципалитетом!

А вот если о вашем доме печется ТСЖ (или же используется непосредственная форма управления), ситуация несколько иная.
Здесь действительно все решается собственниками. На каждый вид работ нанимается соответствующая организация, смета раз в год выносится на общее собрание.
Но и в этом случае уборка подъездов должна обязательно включаться в перечень, отказаться от нее нельзя.

Кстати, по словам Ирины Владимировны, из ТСЖ жалобы на грязь в подъездах практически не поступают.

Если жильцы не пускают все на самотек, а держат ситуацию под контролем, УК тоже невыгодно уклоняться от своих обязанностей по уборке. Штраф за неисполнение предписания жилинспекции — 10 тысяч рублей. Опять не убираются? Оштрафуют еще на 10 тысяч! Труд уборщицы стоит дешевле. К примеру, как мы узнали, месячная зарплата работницы швабры, наводящей чистоту в целой девятиэтажке, — пять с лишним тысяч рублей.
УК может как заключить с профильной организацией договор на разовую работу, так и принять уборщицу в штат.

Вы борец за чистоту и по доброте душевной сами убираетесь в подъезде? Знайте, вам могут и платить за это. УК имеет право подписать договор не только с юридическим, но и с физическим лицом.
 
БУДЬ В КУРСЕ!
Как бороться за чистоту?
Шаг первый.
Пишем претензию в свою управляющую компанию. (Лучше коллективную или от старшего по дому, но можно — и от конкретного жильца). Бумагу составляем в двух экземплярах. На втором в приемной должны поставить дату и расписаться (его оставляем у себя). Ждем реакции в течение месяца.
Шаг второй.  
Проблема не решилась? Обращаемся с жалобой в областное управление госжилстройтехинспекции по адресу: Пенза, ул.Некрасова, 24. Можно прикрепить яркие фотографии, иллюстрирующие то, что происходит в подъезде.  
Шаг третий.
Ждем, пока инспекторы приедут с проверкой. Если факты подтвердятся, УК обяжут провести уборку.
 
КСТАТИ
Образец написания жалобы
Она пишется в произвольной форме. К примеру, вот так:

Начальнику управляющей компании Иванову П.П.
от Иванова Ивана Ивановича, проживающего по адресу: Пенза, улица Правды, д,1, кв.1.
Заявление
В нашем доме, находящемуся по такому-то адресу,  в подъезде № 1, уже три месяца не проводилась ни сухая, ни влажная уборка, что является грубым нарушение правил содержания жилого фонда, и входит в обязательный минимальный перечень обязанностей УК по содержанию дома.
Прошу организовать уборку подъезда надлежащим образом, согласно требованиям законодательства РФ.

Число, подпись, расшифровка.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное