Дайте землю многодетным!

Дайте землю многодетным!

В Пензенской области 93 семьи уже получили бесплатные земельные участки под строительство жилья.

Активнее всего работа по их выделению идет в областном центре и Кузнецке.
—В регионе 5600 многодетных семей, — доложил на оперативном совещании в правительстве области министр здравоохранения Владимир Стрючков. — Из них около 1800 имеют право на получение участка. Соответствующие заявления подали 412. На очередь в данный момент поставлены 208 человек.

— Активизируйте работу! — резюмировал губернатор Василий Бочкарев. — Мы должны дать людям возможность строиться на своей земле.

Парадоксальная ситуация сложилась в Заречном. Землей на территории ЗАТО чиновники не имеют права распоряжаться, а участки выделять обязаны. Но выход найден — наделы желающим приготовят в соседнем Городищенском районе.

Впрочем, как оказалось, не всем нужна земля, чтобы строиться. В Пензе вскрылось несколько случаев, когда многодетные семьи, получившие в собственность участки, тут же пробовали их продать. Но  земелька-то  оформлена в долевую собственность, и подобные сделки невозможны без разрешения органов опеки.

На оперативном совещании речь зашла и другом «демографическом» бонусе — так называемом губернаторском сертификате на не отложенного ребенка. Глава региона поднял такую проблему. Некоторым семьям, получившим сертификат, пришлось… его вернуть. Люди просто не смогли найти  в Пензе дешевого жилья по цене около 27 тысяч за квадратный метр (верхний порог стоимости установлен законодательством).

— Куда это годится? Цена квартиры в дальнем Арбеково доходит до 34-36 тысяч за квадратный метр, — недоумевал губернатор. — Не могут люди подыскать жилье сами, чиновники обязаны им  помочь, надо договариваться со строителями! С молодой семьей нужно нянчиться, как она со своим первенцем, а ее порой просто бросают на произвол судьбы. Так быть не должно!

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное