Что посеешь — над тем и поплачешь

Что посеешь — над тем и поплачешь

На подоконниках у самых рьяных дачников уже вовсю зеленеет рассада. Многие отправляются за семенами...

Как не нарваться на просроченные или зараженные? Что добавляют в пакеты с грунтом? И почему во многих районах области плохо растет картофель? Об этом нам рассказал гость редакции — начальник отдела надзора в области карантина растений Россельхознадзора Андрей Мосалов.

Про картошку
— Андрей Николаевич, многие не запаслись в этом году семенным картофелем. Осень была дождливая, хранились напитавшиеся влагой клубни плохо. На что обратить внимание при покупке посадочного материала?
— Семенной картофель везут в регион из Алтайского края, Белгородской области, Беларуси. Поставляют его на прилавки и местные семеноводческие хозяйства.   
Самая коварная болезнь «второго хлеба» — картофельная золотистая нематода. Для человека она совершенно не опасна, зато ослабляет растение.
По внешнему виду клубня ее распознать невозможно. Но зараженный картофель плохо растет, растение чахнет, у него желтеют листья, клубней немного, они мелкие. Можно не только лишиться нынешнего урожая, но и последующих. Зараза остается в земле.

— Но если клубни на вид совершенно обычные, как не нарваться на больные?
— Не покупать картофель у сомнительных продавцов, бабушек, торгующих у обочины трассы. Спрашивать карантинный сертификат у производителей семян и оптовиков, которые обязаны отдавать картофель на проверку. Такими исследованиями у нас в Пензе занимается лаборатория Пензенского филиала ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений».
Кстати, по нематоде карантин объявлен в некоторых районах Пензенской области. Болезнь распространена в ряде населенных пунктов на территории Пензенского, Городищенского, Нижнеломовского, Мокшанского районов. Десятки лет она регистрируется в Золотаревке.
Продавать картофель, растущий на зараженных территориях, запрещено. Но где гарантия, что частник будет соблюдать это требование?

— Если человек подозревает, что картофель на его огороде был поражен нематодой, как он может в этом убедиться?
— Для этого необходим специальный анализ. Его делают в вышеуказанной лаборатории. Для частных лиц и организаций исследование платное (около 200 рублей). Картофель на анализ надо приносить немытый — с комочками земли.

Посадили огурцы — «выросла» аллергия
— Сейчас в магазинах, на уличных лотках — изобилие ярких пакетов с семенами. Как выбрать нужное среди этого многообразия?
— Лучше покупать семена в специализированных магазинах, где соблюдались условия хранения: влажность, температурный режим. Смотрите на срок годности, указанный на упаковке. Опять же — не бойтесь требовать сертификат.
К примеру, в пакетиках с огурцами, помидорами и прочими овощами порой встречаются и семена карантинных растений — амброзии, паслена колючего, повилики. Эти сорняки трудно вывести с огорода.
А амброзия — очень опасное для человека растение: может вызывать сильнейшую аллергию. Поэтому обязательно должно уничтожаться.
По разным причинам наше управление в Пензенской области выбраковывает в среднем около 5 процентов некачественных семян. Фактически их может быть больше. Ведь обращаются к нам с жалобами в основном крупные сельхозпроизводители. Редкий человек будет поднимать шум из-за недорогого пакетика с некачественными семенами.
В этом году пока не было случаев выявления карантинных болезней растений.

Землю в Пензу везут вагонами
— Сейчас в магазинах продают разнообразные грунты для посадки. А их проверяют? И почему они так дорого стоят — около 60 рублей за двухкилограммовый пакет? Кило земли — как литр молока! Может, лучше отправиться с лопатой на окраину города?
— Какую землю использовать для посадки рассады, каждый решает сам. Если вы уверены, что на выбранной территории нет вредных сорняков и болезнетворных бактерий, — можно не тратиться.
Цены на покупной грунт не наша компетенция. Отличается от обычной земли он тем, что туда уже добавлены нужные для хорошей всхожести семян и роста молодых побегов удобрения, питательные вещества.
Грунты, которые продаются в магазинах, проходят карантинную проверку в обязательном порядке — ведь в них тоже могут содержаться семена сорняков, возбудители болезней растений.
Передозировки химических веществ в таких грунтах бояться не стоит по одной простой причине: производителям грунтов невыгодны лишние траты.
Кстати, пакеты с землей в Пензу привозят вагонами. 300 тонн
грунтов только в этом году! К сожалению, собственное производство их пока не развито.

Одно дерево убьет другие
— А какие опасности подстерегают нас при покупке саженцев плодовых деревьев?
— К примеру, могут попасться больные. Есть такая болезнь — бактериальный ожог плодовых. Погибают сами зараженные растения, заражаются соседние деревья. Даже пчелы при опылении могут переносить эту болезнь. В прошлом году на одном из частных подворий в Тамале был обнаружен очаг заражения. К нам в отдел обратился сам садовод — у него почернели листья на груше. Дерево выкорчевали. На протяжении трех лет будем наблюдать за садом этого человека и за соседними.
А одна из самых распространенных болезней плодовых — парша: мелкие черные точки на яблоках, грушах. Это не карантинное заболевание, но оно угнетает  рост культур и ухудшает внешний вид плодов. К тому же они плохо хранятся. Борются с паршой с помощью пестицидов. Подробнее об этом можно узнать в специализированных магазинах, где их продают.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное