Что пензенцам посетить во время летнего отдыха в Греции?

Что пензенцам посетить во время летнего отдыха в Греции?

Рассказываем о популярных маршрутах.

Название курортного города Камена Вурла в Центральной Греции, который находится на юго-восточном побережье залива Малиакос, пока еще не очень хорошо известно нашим туристам. А ведь сегодня в программу туров в Грецию все включено: и путешествие от Афин до Камена Вурлы, раскинувшейся между двумя живописными бухтами возле мыса Книмис, что возвышается над морем на 300 м, и пляжный отдых, во время которого можно активно заниматься спортом, и посещение термальных ванн. Ведь главным достоинством Камена Вурлы считаются термальные сернистые источники, известные с древнеримских времен.

Целебные источники, бьющие из самого сердца горы Книмис, насыщены радоном, природными солями и минералами и обладают разной температурой. В Камена Вурле есть два спа-комплекса термальных ванн — «Гиппократ» и «Асклепий», и оба находятся в окружении громадных эвкалиптов, что делает пребывание в открытых бассейнах еще более полезным. Чуть дальше, за городом, расположен Источник Венеры с большим бассейном под названием «Ванны Венеры»: говорят, что погружение в воды этого источника способно любую женщину преобразить до неузнаваемости — в лучшую сторону, конечно!

Сама Камена Вурла, где количество жителей не превышает 5 000 человек, занимается туристическим бизнесом: здесь работают многочисленные отели и пансионы, открыты кафе, рестораны и таверны на любой вкус и любые гастрономические предпочтения. Часть местных жителей, как и века назад, являются потомственными рыбаками. Поэтому каждый день в меню всех заведений общественного питания Камена Вурлы обязательно присутствуют рыбные блюда из самых свежих морепродуктов, а десертом служат местные сладости, изготовленные по бережно хранимым старинным рецептам.

Бухта Камена Вурла идеально подходят для купания: глубина здесь небольшая, спуск в море пологий, а берег покрыт тончайшим слоем белоснежного или золотистого песка с небольшими галечными вкраплениями, который напоминает о турах на Корфу в мае, до начала туристического сезона, когда огромные толпы отдыхающих еще не успевают взбаламутить воду и перекопать пляжное пространство. В отличие от побережья Корфу, где вода даже в самую большую жару остается достаточно прохладной, лагуны Камена Вурла прогреваются до самого дна, и во время «бесконечного» купания можно любоваться скалистым берегом, заросшим громадными соснами и древними буковыми деревьями, и далекими бесчисленными островками, разбросанными вдоль побережья.

С горы Книмис открывается удивительный вид на окрестности Камена Вурлы и ослепительное море, сверкающее под солнцем. Прозрачность воды такова, что даже с большой высоты можно увидеть небольшие подводные скальные образования, основание которых покрыто колышущимися в такт прибою водорослями. В ясный день (а таковых здесь большинство) можно разглядеть все острова Лихадос необычной круглой формы и Лихадонисия, цепочка которых расположилась в нескольких километрах от курорта. Согласно легенде, в этих местах отравленный ядом Геракл сбросил в море своего бывшего товарища Лихаса, доставившего ему пропитанную ядом одежду. Прах Лихаса разлетелся над водной гладью, превратившись в небольшие прекрасные острова.

В Камена Вурла работает небольшой туристический порт, откуда на выбранном суденышке можно отправиться в путешествие по всем островам Лихадос или исследовать всю извилистую линию курортного побережья, любуясь прекрасными видами, напоминающими яркие рекламные плакаты в туристических бюро. Если морские прогулки путешественникам не по нраву, то их ждет традиционный для Камена Вурла послеобеденный (вечерний) променад по набережной вдоль всех городских пляжей: такой неспешный отдых особенно хорош после активного отдыха на море и оздоровительных процедур на местных термальных источниках.

Во время отдыха на этом прекрасном греческом курорте можно отправиться на экскурсию в древний действующий монастырь Преображения Господня в 4 км от города, построенный в начале нашей эры по византийскому «проекту» и восстановленный после землетрясения XVI века. Базилика монастыря украшена удивительной красоты картинами на темы Страстной седьмицы и Воскресения Христова, а с монастырской галереи, куда специально приезжают фотографы всего мира, открывается захватывающая дух панорама всей местности.

Прямо напротив монастыря Преображения Господня лежит небольшой островок, на котором расположен Круглый монастырь святого Григория, отшельника, поселившегося здесь, вдали от мира, в XI веке. Его мощи по сей день хранятся в специальной гробнице в церкви Панагии, а многие монахи из греческих монастырей приезжают сюда, чтобы «вдохнуть святости», царящей на этом крохотном островке суши. Монашеские кельи окружены огромными стенами, за которыми идет неспешная повседневная монастырская жизнь.

Камена Вурла — это море и солнце, древние руины и действующие монастыри, лечение на термальных источниках и великолепный пляжный отдых, а еще — увлекательные погружения в морские глубины. И как бы ни уверял вас туроператор по острову Родос, что именно в родосских прибрежных водах находится самое большое количество затонувших судов, не верьте: здесь, на небольшом отдалении от Камена Вурла, можно увидеть множество прекрасно сохранившихся кораблей, вокруг которых разбросаны древнегреческие амфоры и осколки мраморных статуй.

 

На правах рекламы

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное