Без дяди Федора никуда?

Без дяди Федора никуда?

Международный день детской книги отмечается 2 апреля, в день рождения знаменитого сказочника Ганса Христиана Андерсена. «Пензенская правда» решила выяснить, кто же они, книжные герои нынешней детворы

Рано или поздно каждый родитель задумывается о том, что дать почитать ребенку. «Динку» Валентины Осеевой или «Тимура и его команду» Аркадия Гайдара, которых сами любили в детстве? Но увлекут ли нынешних детей истории про большевиков и пионеров? Да и «Том Сойер» с «Гекльберри Финном» были написаны почти 140 лет назад. Мир изменился, и нынешней детворе нужны не только прежние, но и современные герои.

Чтобы узнать, какие персонажи нынче «в тренде», мы отправились в Центральную городскую публичную библиотеку им. В.Г. Белинского.

Самая знаменитая капля
…Знакомьтесь: Катя Матюшкина. Именно в уменьшительном варианте имя 37-летней писательницы указано на всех обложках. Выпускница питерского колледжа культуры и искусств, она начинала как театральный художник. В конце 90-х иллюстрировала книги, открытки, а в середине нулевых годов открыла в себе сочинительский талант. Тираж ее произведений уже перевалил за миллион экземпляров.

Широкую известность приобрела серия книг о гениальном сыщике — коте да Винчи (согласитесь, имя героя цепляет). Книги Кати — это одновременно и детективные истории для детей
5-10 лет, и веселые сказки, и альбомы для рисования, и сборники игр. Причем все свои произведения автор иллюстрирует сама.
— Кот да Винчи — персонаж сугубо положительный, он помогает тем, кто попал в беду, — говорит главный библиотекарь ЦГПБ им. В.Г. Белинского Людмила Свитнева. — Эти книжки вызывают у детей и родителей добрую улыбку.

Любят в Пензе веселую капельку Капитошку и озорного Петю Пяточкина, персонажей Натальи Гузеевой, украинской писательницы, проживающей ныне в Германии.
Они стали героями мультфильмов. Имя Капитошки носят многие детсады, о нем есть песенка!

Чат или разговор?
Отмечают пензенские библиотекари и творческий тандем из Белоруссии Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак, лауреатов всероссийских литературных премий «Алые паруса» и «Книгуру». Особенно любима у детворы книга «Время всегда хорошее».

Эта повесть про путешествие во времени. Девчонка из 2018 года и мальчик из 1980-го меняются местами. Где лучше? Как интереснее играть: на компьютере или во дворе? Что важнее: свобода и раскованность в чате или умение разговаривать, глядя друг другу в глаза? И самое главное — правда ли, что «время тогда было другое»?
Кстати, это произведение будет любопытно прочитать и взрослым.

Российский писатель-фантаст Дмитрий Емец выпустил серию романов про юношу Мефодия Буслаева, который в 12 лет узнает, что он — будущий повелитель мрака, наделенный магической силой в момент рождения. Мальчику предстоит пережить немало испытаний, прежде
чем он выберет светлую сторону.
Что интересно, у самого Дмитрия Емеца семеро детей.

Печкин с гаджетом
В моду входят произведения писателей, прославившихся в блогах: Нарине Абгарян с трилогией «Манюня», Тинатин Мжаванадзе «А также их родители».
Не дремлет и старая гвардия. Эдуард Успенский продолжает писать про всеми любимое «Простоквашино»: «Кислотный дождь в Простоквашино», «Дядя Федор, пес, кот и политика», «Печкин против Хватайки». Теперь Печкин осваивает гаджеты, Шарика лечит зоопсихолог, а Дядя Федор приходит в тату-салон, чтобы ему «набили» на спине орла…

Однако при всем разнообразии современной детской литературы, ярких обложек и громких названий все время кажется, что чего-то не хватает.
Может, того, что герои прежних лет были скорее маленькими взрослыми и пытались решать взрослые проблемы? А популярные современные герои от негатива жизни избавлены, да и существуют они все больше в волшебном, а не в реальном мире…

— Дети обязательно должны читать, отрываясь от своих планшетов, — говорит директор Централизованной библиотечной системы города Пензы Галина Асеева. — Однако родителям нужно подавать им пример. Негоже ругать чадо за то, что оно не интересуется книгами, если вы сами предпочитаете чтению телевизор.


КСТАТИ
Человечек с пропеллером победил
В преддверии праздника сотрудники ЦГПБ им. В.Г. Белинского провели опрос среди 500 детей 7-12 лет. Их попросили назвать трех любимых литературных героев. Вот как выглядит пятерка победителей:
Карлсон,
Гарри Поттер,
Дядя Федор,
домовенок Кузя,
Алиса из Страны чудес.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное