Берите с Пушкина пример

Берите с Пушкина пример

В новостройках экономить позволяют автоматика и «хитрые» наклейки на счетчики

Губернатор области Василий Бочкарев встретился с председателями советов многоквартирных домов и руководителями управляющих организаций ЖКХ города Пензы. И призвал их изучать практику зарубежных стран.
— Неплохо было бы изучить проекты, которые успешно действуют в Дании, Южной Корее и других странах, где люди могут не только контролировать энергопотребление, но и управлять им в режиме реального времени, — сказал Василий Кузьмич.

В Пензенской области есть здания, где внедрено нечто подобное. Речь идет об автоматизированной системе дистанционного съема данных с приборов учета коммунальных ресурсов «ЭнергоГуберния». Система внедрена на более чем 100 социальных объектах области, а также в трех многоквартирных домах, расположенных в Пензе на улице Пушкина.

Жильцы этих домов платят за ЖКУ на 15 — 20 % меньше, чем другие собственники квартир. Управляющей компанией в домах на Пушкина является ООО «Пензастрой-Сервис».
— Приборы учета стоят у нас в каждом подъезде. В конце месяца их показания сравниваются с показаниями индивидуальных счетчиков. Разница не превышает 3 %, тогда как в других домах она доходит до 30, — говорит Андрей Панин, старший по дому №53.  

Директор ООО «Пензастрой-Сервис» Юрий Александрович Толстоухов добавил:
— В специальном диспетчерском пункте отслеживаются все данные с ТЦП. Почему в наших домах идет экономия? Если на улице тепло или дом еще не заселен, температуру в батареях снижаем. Произошел прорыв на трубе? Мы это сразу видим на экране и устраняем прорыв. Кроме того, закуплена антимагнитная пленка, которая будет наклеиваться на счетчики. Если к счетчику с такой пленкой поднести магнит, то внутри распылится вещество и закроет экран — в результате человеку придется обращаться к нам за заменой счетчика. Так мы будем бороться с теми, кто хочет сэкономить на коммунальных расходах за счет соседей.

Несколько цифр, которые говорят сами за себя.
За отопление жильцы трех домов на Пушкина платят в среднем по 14 рублей за квадратный метр, а за горячую воду — порядка 76 рублей в месяц за кубометр. Тогда как в обычных домах эти цифры равны примерно 25 и 88 рублям соответственно.  

Кроме того, за счет автоматизации процессов происходит экономия людских ресурсов. Если раньше для снятия показаний с приборов учета привлекались специалисты и процесс занимал 3 — 4 дня, то сейчас все происходит автоматически, причем ошибки исключены.

Как сэкономить тем, кто живет не на Пушкина?
Многие бытовые приборы, даже в выключенном состоянии, но включенные в сеть, продолжают потреблять электроэнергию.
Например, зарядное устройство от сотового телефона, торчащее в розетке, «сжигает» электричества примерно на 100 — 150 руб. в год.
Примерно те же цифры дает микроволновка, DVD-плеер, телевизор, компьютер и прочее.

Важно также помнить про класс энергоэффективности. Так, например, стиральная машина класса «А» поможет вам сберечь в год до 700 рублей.
Еще один способ не облегчать кошелек — установить двухтарифный счетчик. Тогда начиная с 23.00 и до 7.00 стоимость одного киловатта будет в два раза меньше.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное