Выросли колосья,а в колосьях — зерна

Выросли колосья,а в колосьях — зерна

В нашем обменном фонде появились семена необычной, мало кому известной культуры чумизы

Привезла их Антонина Харламова. Живет она в Лунино, имеет свой огород, выращивает все необходимые для жизни овощи, в том числе и злаковую культуру чумизу, которую еще называют китайское просо, головчатое просо, черный рис (хотя семена чумизы нисколько не похожи на рис).

— О чумизе первый раз узнала из газеты «Сельская жизнь» в 2000 году. Очень захотелось приобрести семена, но не знала где. И вот совершенно неожиданно увидела в журнале «Моя прекрасная дача» объявление нашей землячки Нины Петровны Маркиной, в котором она предлагала семена заинтересовавшей меня культуры. Написала ей по указанному адресу (с. Татарская Лака, Вадинский р-н), попросила выслать семена чумизы. В ответном послании Нина Петровна сообщила мне адрес Валерия Дмитриевича Попенко из Алтайского края, от которого я в конце концов и получила долгожданные семена. Так началось мое увлечение чумизой, — такую историю рассказала Антонина Владимировна, передавая свой презент в обменный фонд.

В разговоре с гостьей редакции узнали много интересного об этом самом китайском просе (или черном рисе). Рассказ огородницы записан дословно.

— Чумиза — однолетняя зерновая культура семейства злаковых. Относится к древнейшим хлебным растениям Восточной Азии. В России чумиза распространилась после русско-японской войны (1904–1905 гг.), когда русские солдаты привезли семена из Маньчжурии. Когда солдат спросили о причине, по которой они решили взять с собой семена, они ответили, что их удивило трепетное отношение местных крестьян к данной крупе. Они решили, что если японцы так ею дорожат, значит, в ней есть что-то особенное, и не ошиблись.

В Китае до сих пор считают чумизу не только высокопитательным, но и оказывающим особо благотворное влияние на организм человека продуктом. Например, люди физического труда чувст­вуют себя более работоспособными, если потребляют продукты  питания из чумизы; больные, питающиеся чумизой, быстрее выздоравливают. Есть в семенах чумизы какая-то чудодейственная лечебная и стимулирующая сила.

Сейчас чумизу возделывают и в Европе, и в Азии. В нашей стране основная масса выращивается на Дальнем Востоке, а любители-огородники сеют ее для своих личных целей: приготовления блюд, полезных для организма, и на корм скоту.

Из зерен варят каши, готовят супы, из чумизной муки пекут лепешки, блинчики, оладьи, пампушки. В животновод­стве зерно используют в качестве корма для сельскохозяйственной птицы.
Особенно хороши зерна для под­кормки цыплят. Я своих малышей прикармливала со второго дня жизни и убедилась, что действительно растут они быстрее, а молодки начинают нести яйца раньше, дают их больше и выглядят лучше: всегда бодренькие, веселые, здоровые. Любят зернышки чумизы и домашние попугайчики, кенари.

На корм скоту, кроме зерна, идет и зеленая масса растения. Коровы, овцы, козы, свиньи, лошади, кролики с удовольствием поедают листья и стебли. Такой корм эффективно действует на их рост и здоровье. Коровы и козы дают больше молока с высокой жирно­стью, кролики быстрее набирают вес, набивают хороший мех.

— Антонина Владимировна, расскажите, как выглядит чумиза, когда вы ее сеете, как ухаживаете?

— Растение имеет в высоту 150–170 см. Стебли чумизы прямостоячие, от двух до семи в кусте, хорошо облиственные. Листья длинные, довольно широкие. Соцветие — метелка. Плод — зерновка, сходная с зерном проса, но несколько мельче. Корневая система мочковатая, хорошо развитая, проникает в почву на 150 см и глубже, поэтому недостаток влаги сверху растение переносит безболезненно. Но определенное количество поливов во время вегетации необходимо, только не в начале роста. Чумиза хорошо переносит высокую температуру и не очень требовательна к почве.

Посев провожу в середине мая в увлажненную почву. Сею рядками. Расстояние между рядами 20–30 см, в ряду — 5 см. За день до посева семена замачиваю в теплой воде, подсушиваю, потом заделываю в почву на глубину 2,5–3 см.

Сначала чумиза растет медленно, поэтому борюсь с сорняками, чтобы не заглушали маленькие росточки. Потом-то им ходу нет, так как у растения есть очень ценное качество — сороочищающая способность. То есть чумиза способна подавлять все сорняки, даже вездесущий вьюнок и злостный пырей.

Посевы окучиваю, по возможности поливаю. Это же несложно, а для растений полезно. Хорошо действует на развитие культуры подкормка фосфорными и калийными удобрениями. Первую подкормку рекомендуют делать в период кущения, вторую — перед выбрасыванием метелки.

Вегетационный период зависит от сорта: у раннеспелых — 100–110 дней, у средних — 100–130, у позднеспелых – более 130 дней. Поэтому сроки уборки определяются по состоянию колоса. У меня растет чумиза сорта Коломенская, я ее начинаю убирать в сентябре, как потемнеет колос и даже нач­нут осыпаться зернышки. Кстати, при созревании колосья часто поникают от собственной тяжести.

Специального устройства для обмолачивания метелок у меня нет, так я приспособила для этого дела сетчатый мелкоячеистый дуршлаг. Кладу в него метелки, легонько перетираю, зернышки через ячейки сыпятся в емкость. Ну а потом использую их для приготовления еды и для корма.

P.S. Пользуясь случаем, обращаюсь к пензенским дачникам, и в первую очередь — к читателям «Приусадебных вестей» с просьбой. Друзья, коллеги, выручайте. Помогите найти семена однолетнего люпина. Если у кого-то есть возможность выполнить мою просьбу, передайте их мне через обменный фонд редакции. Надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо!

Автор: Галина ГОРНИЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное