Виноград теплице рад

Хочу заняться выращиванием винограда. Подходит ли для этого пленочная теплица? Какие сорта и когда сажать?
Надежда Краснова, СНТ «Сигнал».


На вопрос Надежды Михайловны отвечает виноградарь Сергей Викторов:
— Выращивание винограда в теплице обеспечивает гарантированный ранний урожай вкусной и полезной ягоды. Но, чтобы его получить, нужно руки приложить.

Начнем с теплицы. Она должна быть высотой 4,5 м – это оптимально для хорошего проветривания в летнее время. С торцов – двери размером 4,5х1,5 м. В очень жаркую погоду (как, например, в этом году) теплицу желательно притенять. Ведь зной в 40ОС и выше – сильный стресс для винограда, из-за чего ягоды плохо набирают сахар.

Схема посадки такая: размещать виноград вдоль боковых стен теплицы рядами, на расстоянии 2,5 м друг от друга. От стен отступить на 1,25 м. Чем больше площадь питания, тем лучше для куста. Если посадить чаще, воздух в теплице будет застаиваться, что приведет к болезням. После посадки обильно полить, в течение вегетационного периода подкармливать органикой.

Для первой подкормки (когда тронутся в рост побеги) хорошо использовать перебродивший куриный помет (1:20). Под каждый куст вылить 3 литра. Следующая подкормка специальными микроудобрениями для винограда – перед цветением (применять строго по инструкции и только вечером).

Для полива могу порекомендовать систему капельного орошения. Очень эффективный способ: почва меньше уплотняется и сохраняет хорошую воздухопроницаемость. После сбора урожая проводить влагозарядку.

Высаживать виноград следует в октябре – начале ноября. Для начинающих виноградарей подходят сорта Кодрянка, Аркадия.

И совет на будущее. Обрезку лозы проводить только осенью, перед периодом покоя. Используйте междурядья в теплице с виноградом для выращивания редиса и зеленных культур. Даже землянику можно посадить, но только не ремонтантную, а какой-нибудь ранний крупноплодный сорт.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное