Весенние заморозки бьют больнее зимних

Весенние заморозки бьют больнее зимних

В средней полосе они возможны до 10 июня, то есть когда заканчивается цветение и начинают завязываться ягоды

Разомлели садоводы-огородники под весенним солнышком, обрадовались раннему теплу, насажали-насеяли всего на участках, ждут-пождут всходов. И лишь самые опытные и умудренные помнят о весенних заморозках (40 их должно случиться с Благовещения) и знают, чем они грозят.

Короткие весенние заморозки наносят плодовым культурам гораздо больший ущерб, чем длинные зимние холода. А все потому, что физиология растений такова, что в состоянии относительного покоя (зимой) они способны выдерживать довольно низкие длительные температуры, но от внезапных краткосрочных заморозков весной погибают почки, цветки, завязи и даже молодые побеги.

Чувствительность растения к низким температурам зависит от степени распускания почек – чем дальше продвинулось развитие почки, тем больше опасность.

Возьмем для примера яблоню – наиболее распространенную на наших участках плодовую культуру. Еще не распустившаяся цветочная почка яблони гибнет при — 3,5 градусах, для бутонов губительны — 3, распустившиеся бутоны не выдерживают — 2, на стадии опадения лепестков роковыми оказываются — 1,5, завязи же убивает температура — 1 градус.

Именно этим и объясняется тот факт, что спустя одну-две недели после обильного цветения и массового завязывания плодов завязи начинают осыпаться.

Знакомо  многим и такое явление, когда плодовые кисти красной и белой смородины не полные, ягоды в кистях располагаются редко. Это последствия весенних заморозков, под которые попала цветущая смородина.

Страдают не только плодовые, но и декоративные культуры: у аралии маньчжурской, жимолости каприфоли сильно подмерзают молодые листочки; у каштана и грецкого ореха при температуре ниже — 2 градусов погибают почти все женские цветки.

Чувствительны к заморозкам черная и красная смородина, крыжовник, цветущая айва японская (хеномелес).

Земляника садовая страдает от заморозков на почве, но поскольку период цветения у нее долгий (до двух недель), полной потери урожая можно не опасаться. После ночных заморозков завязь у земляники чернеет уже в течение дня.

Незначительные заморозки могут лишь слегка тронуть завязь яблонь, груш, в результате чего она полностью не погибнет, но плоды из нее разовьются уродливой формы.

Малина и ежевика цветут относительно поздно, когда опасность возвратных весенних заморозков уже не грозит.

Низкорослые плодовые культуры можно защитить от заморозков, прикрыв их нетканым материалом, мешковиной, соломой или бумажными коробами.

А как помочь крупным деревьям? Можно использовать воду, которая при замерзании выделяет тепло и тем самым защищает почки. Это наиболее эффективный способ защиты цветков и завязей плодовых.

На протяжении всего периода заморозков следует обрызгивать деревья водой из мелкого распылителя так, чтобы она покрывала всю поверхность цветущих или только что отцветших деревьев.

Дождевание позволяет защитить цветки от повреждения даже при температуре воздуха до — 5 градусов. Но не переусердствуйте: сильная наледь может повредить тонкие побеги.

Некоторые садоводы для защиты от заморозков используют старый дедовский способ — устраивают на ночное время дымовые завесы на участке, поджигая кучи мусора, разложенного небольшими порциями между деревьями.

Но такой способ эффективен, если его проводить не на одном участке, а во всем садовом товариществе. Нужно, чтобы дым окутывал деревья, а не относился ветром от них.

Автор: Юрий СМИРНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное