Удаление стрелок повышает урожай

Молодые огородники недоумевают, когда им подсказывают, что пора удалить стрелки у чеснока: зачем это надо, что это дает, пусть себе растут. Если не хотят слушать опытных соседей, может быть, прислушаются к рекомендациям специалиста. Слово – ученому-овощеводу Александру Власову.

У чеснока две формы: стрелкующаяся и нестрелкующаяся. Обычно все озимые сорта в начале лета выбрасывают цветонос из центра луковицы. Его высота  от 30 до 120 см, на вершине формируется соцветие-шар, в котором может быть до 500 стерильных цветков и столько же воздушных луковичек, или бульбочек, напоминающих овсяное зерно.

Сначала у чеснока активно нарастают листья. Когда появляется цветочная стрелка, рост новых листьев приостанавливается. Вся энергия растения и его пластические вещества с этих пор направлены на образование цветочной стрелки, а уж затем, через 3 – 4 недели, – луковиц и зубков. Удаляя стрелки, мы направляем питание сразу для формирования урожая. Если не делать этого, зубки мельчают. Учеными установлено, что своевременное удаление стрелок повышает урожай головок на 20 – 25%.

Стрелки следует обрезать или выщипывать, как только они появятся. А на заготовки их оставляют расти до 20 см. Озимый чеснок стрелкуется не в одно время, поэтому растения надо периодически осматривать и, проходя по рядкам, выборочно убирать цветоносы. Молодые и сочные стрелки чеснока хороши для консервирования и маринования, по вкусу они напоминают черемшу. Их замораживают, предварительно разрезав на кусочки длиной 2 – 5 см.

Часть стрелок можно оставить для размножения воздушными луковицами. Считается, что они омолаживают чеснок, повышая его жизнеспособность, и спасают сорт от вырождения и вирусных заболеваний. Так, исключается распространение стеблевой нематоды, потому что она не поражает соцветие и не передается с бульбочками. Зубки, которые через 2 года получаются из воздушных луковиц, крупнее, а значит, и урожай больше.

Для посева луковичек выделяют укромное, защищенное от холодных ветров место. Можно разбросать их под плодовыми деревьями подальше от ствола. В первый год из них вырастают небольшие однозубки, а на второй – хорошо развитые головки. Однозубки можно не выбирать осенью, а оставить под зиму в земле. На второй год проредить и ухаживать как обычно.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное