Убирая урожай сегодняшний, думаем о будущем

Нынешний сезон садоводы называют изобильным: прекрасный урожай дали ягодные кустарники, вишня, яблони. Яблок на ветках столько, что под каждую ветку приходится ставить крепкую подпорку. Вот бы каждый год одаривал таким урожаем!

А ведь это возможно, если правильно помочь садовым растениям. Как это сделать рассказывает наш консультант ученый-агроном Вера Майская.

— Хочу напомнить уважаемым садоводам, что свой будущий урожай ягодные и плодовые растения «планируют» сразу после сбора плодов. Если деревья и кустарники накормлены и напоены, то и плодовых почек заложат больше. Что же для этого сделать?

Под кустами смородины и крыжовника перекопайте почву вилами и подкормите их минеральными удобрениями: по полстакана суперфосфата и сернокислого калия на каждое растение. На кислых почвах под черную смородину вместо фосфорных и калийных удобрений  используйте древесную золу (по три стакана на куст).

Под крыжовник и красную смородину вносить удобрений надо в приствольный круг (на почву под кроной куста), а под черную — вокруг куста за периметром кроны. Если уже несколько лет (3 — 4 года) вы не кормили ягодные кусты органическими удобрениями  (компостом), сделайте это сейчас, расходуя 1—2 ведра на куст. При сухой погоде обязательно поливайте растения из расчета по 3 — 4 ведра на каждое.

В малиннике вырежьте (не оставляя пеньков) отплодоносившие побеги. Подкормите малину нитрофоской, аммофоской или древесной золой (1 стакан на погонный метр). Осторожно перекопайте почву вилами, обильно полейте растения и замульчируйте слоем 5 — 7 см. Высокие (170 — 190 см) молодые побеги прищипните на 10 — 15 см.

Тщательно осмотрите ягодные кустарники и вырежьте все поломанные, засохшие, уродливые с пятнами, утолщениями и трещинами, поврежденные вредителями и болезнями побеги и ветки.

Обратите внимание: если листья малины, крыжовника, смородины покрыты пятнами, бурые, засохшие — это антракноз; если на нижней стороне листьев появились оранжевые подушечки, которые впоследствии темнеют, — это ржавчина. Кусты с такими листьями после сбора ягод надо обработать 1%-ной бордоской жидкостью, причем раствор наносить на верхнюю и нижнюю сторону листа. Больные же листья оборвите и сожгите.

При заболевании мучнистой росой их обрабатывают бордоской жидкостью, концы веток прищипывают, а при сильном поражении листья следует регулярно промывать мыльно-зольным раствором.

Теперь о плодовых деревьях. Знаете ли вы, как предупредить преждевременное осыпание плодов? За 3 —4 недели до уборки урожая плодовые деревья необходимо обработать раствором мочевины (0,5%-ным — яблони, 0,3%-ным — груши). Не опрыскивают сорта, предназначенные для хранения.

Запомните, это очень важно: обработка деревьев1%-ным раствором сернокислого калия благоприятствует лучшей закладке плодовых почек урожая будущего года.

Растения начинают готовиться к зиме задолго до ее наступления. Через две недели после съема плодов у них наблюдается сильный рост активных корней, поэтому не стоит задерживаться с уборкой урожая. Внесение в это время удобрений значительно повысит зимостойкость деревьев. Начиная с 6-летнего возраста, плодовые деревья кормят суперфосфатом или древесной золой (от 2/3 до 1,5 стаканов на 1м2 проекции зоны) и сернокислым калием (от 1/3 до 2/3 стакана на 1 м2). Чем старше растение, тем доза удобрения больше.
Органику (компост, торф, перегной, навоз) вносят раз в четыре года (1— 2 ведра)

Яблоням и грушам на слаборослых подвоях, а также вишням и сливам достаточно минимальных доз удобрений независимо от их возраста. И если стоит сухая погода, необходим полив, особенно на участках с легкими почвами.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное