Томаты с причудами

Томаты с причудами

В случае неудачи мы говорим: и на старуху бывает проруха

Смысл известного всем выражения понятен: вроде бы все делали правильно, а результат не радует.

Неудачи случаются и у опытных огородников, не один десяток лет выращивающих томаты. И семена на рассаду сеют по лунному календарю, и за рассадой ухаживают правильно (подкармливают, поливают и т.д.), и высаживают ее в нужные сроки, а плоды формируются некрасивые, неровно окрашенные. Одним словом, уродцы. Почему так происходит? Давайте разберемся в причинах вместе с агрономом-овощеводом Валентиной Кирсановой.

— Начнем с условий, которые нужны томатам. Напомню, что оптимальная температура для их нормального роста и развития днем — +180… +270, ночью – +120… +150. Если температура опустится ниже +100, рост останавливается.

Вредит и жара, особенно выше +280. Она отрицательно влияет на жизнеспособность пыльцы. Также следует избегать резких переходов от ночной к дневной температуре. В противном случае возможно выпадение росы на плодах, образование трещин.

А теперь вспомним самые распространенные неприятности, которые приходится наблюдать на помидорах.

Пятна на плодах

Коричнево-черные твердые пятна, возникающие не только на верхушках помидоров, появляются при дефиците бора в почве.

Подкормите томаты раствором борной кислоты — 5 г на 10 л воды.

Пустые внутри

Если формируются пустотелые плоды (с внутренними пустотами), всему виной плохое опыление. Происходит это из-за высокой (более +350) или низкой (менее +120) температуры воздуха. Влияет на пустотелость и влажность. Что делать?

Необходимо несколько раз в неделю слегка потряхивать растения в первой половине дня для лучшего опыления цветков и завязывания плодов, а также регулярно проветривать теплицу.

Много мелочи

Это может быть вызвано недоразвитием цветка, слабым пыльцеобразованием, стерильностью и низкой жизнеспособностью пыльцы из-за недостатка света, перегрева, избыточного азотного питания растений.

Очень плохо влияет на образование плодов снижение относительной влажности воздуха ниже 50%. В таких экстремальных условиях нередко образуются мелкие пустотелые плоды (пуфики).

Уродцы

Уродливые плоды чаще всего формируются у многокамерных крупноплодных томатов, особенно в условиях недостаточной освещенности.

А самые хорошие и красивые, ровные плоды дают малокамерные (2–4 камеры), относительно мелкоплодные сорта и гибриды.

Совет. Если злоупотреблять (!) препаратами типа бутон или завязь, томаты вырастут причудливыми и малоаппетитными.

Автор: Галина СВЕТЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное