Теплая грядка для Германа

Теплая грядка для Германа

Золотое правило садоводов-огородников: «Учиться никогда не поздно». А самая лучшая школа для пополнения знаний — опыт коллег-дачников

Опыт выращивания огурцов из двух семечек соседи Галины Бережной — дачницы из с. Любятино Пензенского района — уже оценили и перешли на такую же технологию. Недовольных нет.

Сегодня с ним познакомятся наши читатели.

— Мой рассказ о том, как я выращиваю огурцы из двух семечек. Уже 7 лет отдаю предпочтение самоопыляющемуся гибриду F1 Герман. Его зеленцы сладкие, не желтеют, а побеги мощные, достигают 5 метров. Урожаи отличные — хватает и на еду, и на заготовки, и на раздачу друзьям. Даже в середине сентября на побегах много завязей, но в это время я уже убираю плети с грядки.

Урожай начинается с рассады

С осени готовлю теплую грядку размером 3х1 м, глубиной два штыка лопаты. На дно укладываю стебли подсолнечника, кукурузы, отходы растений, цветов, особенно бархатцев, пересыпая землей и суперфосфатом. Сверху засыпаю землей.

В первых числах апреля заполняю грунтом для рассады стаканчики из-под ряженки (обычно 3–4) с отверстием в донышке, проливаю горячей водой с марганцовкой и на глубине 2 см сразу же высаживаю по 2 семени в каждый стакан. Необходимо обеспечить температуру почвы +20о…+25о.

Сами стаканчики делаю двойными: один разрезаю пополам и вставляю его в тот, что с дырочкой в дне. При высадке на грядку очень удобно доставать сеянцы, не разрушая ком земли и не травмируя корневую систему.

Стаканчики помещаю в полиэтиленовые пакеты и ставлю в теплое место (в ванную комнату либо у батареи). Через 3–4 дня, когда появляются петельки, выставляю стаканчики прямо в пакетах на подоконник. Пакеты убираю, когда развернутся семядоли.

В каждом стакане оставляю по одному более крепкому растению, слабые срезаю ножницами на уровне почвы. Сбоку в стакан вставляю палочку для опоры растущего стебля. Поливаю по необходимости, подсыпаю землю к стеблю (огурцы не любят, когда стебель в воде).

Огурцы любят тепленькое

В середине апреля выезжаю на дачу, всю рассаду помещаю в поликарбонатную теплицу. Она у меня небольшая — 2х3 м. Побеги огурцов прищипываю над пятым листом, когда он только разворачивается. Из пазух листьев появляются боковые побеги, из них выбираю самый сильный и подвязываю его к палочке. В будущем это будет главный стебель, другие боковые побеги прищипываю, когда они отрастут на 20 см.

На теплую грядку устанавливаю дуги, набрасываю на них укрывной материал и полиэтиленовую пленку. К началу мая на грядке на расстоянии 2 м друг от друга делаю две небольшие лунки, проливаю их обильно горячей водой с марганцовкой и высаживаю огурцы прямо с комом земли и с палочкой. В каждую лунку сажаю по одному растению. Обжимаю почву вокруг.

Важно правильно поливать. Чтобы влага поступала сразу к корням, устанавливаю на расстоянии 10 см от побегов с двух сторон горлышком вниз пластиковые 1,5-литровые бутылки с обрезанным дном. В них поливаю растения теплой водой.

Грядку укрываю лутрасилом и полиэтиленом. Если днем погода солнечная, пленку открываю, а на ночь укрываю. Когда установится теплая погода, укрывной материал убираю совсем. К этому времени огурцы уже зацветают. Зеленцы, завязавшиеся у основания стебля, убираю на высоту 10 см, чтобы не мешали росту побегов.

На грядке устанавливаю вертикально 3 отрезка труб диаметром 40 мм, длиной 2,5 м. Одну — посередине между двумя растениями, другие — в торцах грядки, не ближе 0,5 м к стеблям. Между опорами горизонтально натягиваю проволоку через 10 см ряд от ряда, на высоту труб. Главный стебель веду вертикально вверх, боковые распределяю равномерно на шпалере, подвязывая их к проволоке мягкой веревкой или толстыми нитками.

Удобное корыто

Для полива вокруг растений делаю из подручных материалов (листы железа, старые разрезанные пополам ведра без дна) «корыто». Закрепляю его штырями, внутрь подсыпаю 10–12 ведер компоста, снаружи уплотняю землей. Вода из такого корыта при поливе не растекается, а вся впитывается в почву. И на грядке растения поливаю теплой водой.

Большая польза огурцам от такого приема: перед поливом и после присыпаю почву золой. А еще пару раз за сезон поливаю грядку раствором Байкала ЭМ1 и использую вытяжку суперфосфата.
По мере роста побеги огурцов подвязываю, создавая плоскую шпалеру. Отрастающие внизу побеги прищипываю. Собираю зеленцы через 2 дня — чем чаще снимаешь, тем больше нарастает завязей. После сбора плодов убираю пожелтевшие листья. Это естественный процесс отмирания части ботвы.

На шпалере побеги нарастают в высоту более 2 м и, перегибаясь через верхнюю проволоку, спускаются вниз. Шпалера выглядит мощной, зеленой, плодоносит до середины сентября. А первые  плоды начинаю снимать в мае. В прошлом году, например, огурчики пошли с 18 мая.

Хочу предупредить, что при выращивании огурцов таким способом шпалера должна быть устойчивой и крепкой, слабая может не выдержать тяжести плетей и при поливе и сильном ветре рухнет.

Желаю всем хороших урожаев!

Совет

Дачникам, приезжающим на участок только в выходные, предлагаю способ полива в их отсутствие: двух- или пятилитровые бутыли наполнить водой, установить вокруг растений вниз горлышком. Часть воды выльется сразу, а остальная будет постепенно питать растения. Закон физики!

Автор: Галина БЕРЕЖНАЯ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное