Свои семена не подводят

Свои семена не подводят

Пензячка Анастасия Лукьянова делится с коллегами-дачниками своим опытом

Свекла у меня вырастает на зависть всем соседям. А все потому, что выращиваю ее из своих семян.

Раньше я покупала семена свеклы в магазине, на рынке, но получить хороший урожай не удавалось. Грешила на некачественные семена.

Они действительно выглядели «несолидно». Поэтому и решила выращивать свои. Расскажу, как я это делаю.

Чтобы дышали

Из свеколок, собранных в первой половине октября в сухую погоду, я выбираю 2–3 самые лучшие: упругие и плотные, красивой, правильной формы, без изъянов на кожице, средней величины (диаметр 10–12 см).

Слегка их подсушиваю, обрезав предварительно листья, но не до конца, а оставив двухсантиметровый «чубчик». В непромерзающем сухом подвале на даче закапываю корнеплоды в ящик с песком до верхней ростовой почки с наклоном в 45о.

Благодаря неглубокой и наклонной посадке семенники лучше дышат, к ним поступает больше кислорода. А тем, у кого в подвале влажно, советую не пользоваться песком, а просто уложить свеклу на клубни картофеля.

Чтобы не жировали

Чтобы правильно высадить корнеплоды весной, надо подготовить грядку заранее. Место не должно продуваться ветрами. Как ни парадоксально, почва для выращивания маточников подбирается бедная и сухая, чтобы растение не жировало, развивая массу зелени. Тогда, боясь не успеть выполнить свое главное предназначение в неблагоприятных условиях, оно сразу старается дать потомство – выбросить цветонос. После посадки семенники поливаю.

Стараюсь определять маточники в почву в пасмурную погоду, а еще лучше в дождь, как только станет тепло. Если все же грянет непредвиденный заморозок, свеклу укутываю нетканым полотном, мешковиной или газетами. Стебли растут быстро, достигая полутора метров. Чтобы не сломались, их нужно подвязывать к опорам.

Чтобы не пропали

К осени свекла образует много сухих плодов (семян) неправильной формы. Густо облепленные ими стебли декоративны, и, если так много семян вам не нужно, можно использовать эти побеги в качестве сухоцвета, по­брызгав бронзовой краской из баллончика.

Семена же для нового посева надо положить в полотняный мешочек и хранить зимой в проветриваемом помещении. Нельзя держать их на батарее, камине, печке.

Свекольные семена имеют неплохую всхожесть до 4 лет, хотя для посева лучше 2–3-летние.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное