Смешанные грядки - лучший вариант

Смешанные грядки - лучший вариант

Когда я только начинала знакомиться с огородной наукой, то читала много специальной литературы. Попадалась мне и информация о смешанных посадках. Меня эта тема заинтересовала, все советы и рекомендации складывала в отдельную папочку до лучших времен.

Времена эти настали, когда я перестала чувствовать себя неграмотной неумехой в работе с растениями. Достала заветную папочку, изучила еще раз и начала следовать умным советам. Теперь могу поделиться своими наблюдениями и наработками.

Например, хорошо себя чувствуют рядом ранняя капуста и томаты, поздняя капуста и ранний картофель, томаты и сельдерей, бобы и картофель. Но не следует размещать вместе шпинат и редьку, лук и пастернак, петрушку и свеклу, раннюю и позднюю белокочанную капусту.

Оздоравливают почву и помогают всем культурам в огороде листовая горчица, бархатцы, календула, чистотел, базилик. Их высаживаю по краю любых грядок, у входа в теплицу, возле парничка.

Растения-спутники размещаю в междурядьях или гнездами среди основной культуры. Такие смешанные посадки создают для огородных культур благоприятный фон, повышают устойчивость к болезням и даже влияют на вкусовые качества плодов.

При смешанных посадках не происходит почвоутомления, значительно снижается количество вредителей, так как запах их «пищи» перебивается запахом других растений. Кроме того, в таких грядках создается идеальное убежище для хищных насекомых, которые питаются вредителями огорода.

Используя смешанные посадки, я получила возможность фантазировать и творить.

Вы как сажаете капусту? Думаю, что ровными рядками. А я высаживаю растения произвольно (по углам треугольника, ромба, контуру круга, восьмерки и т.д.), вокруг – настурцию с бархатцами, в проходы-пустоты сею газонную траву. Такая грядка смотрится очень нарядно! И не только. Ведь запах цветов отпугивает бабочек-вредителей. Несколько цветков фацелии «подселяю» к огурцам и они привлекают своим запахом насекомых-опылителей, так как фацелия – прекрасный медонос.

Таким образом, участок превращается в живописный уголок, где работать легко и отдыхать приятно.

Зинаида КОРНЕЕВА, СНТ «Малиновка».

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное