Синапы бывают разные
Хочу посадить в саду яблони сорта Синап. Совсем недавно узнала, что есть не только Северный синап, но и другие. Чем они отличаются и какой подходит для нашей зоны?
Людмила Петина, Пенза.
Синапами обычно называют сорта с удлиненной, овальной или конической формой плодов. Все они, конечно, разные и по происхождению, и по качеству плодов, и по другим признакам. Их рекомендуется даже выращивать в разных регионах: в Сибири — Синап Минусинский, в Северо-Западном — Белорусский Синап, в нашем — Синап Северный (Орловский).
Деревья сорта Синап Орловский достаточно зимостойкие, неприхотливые, скороплодные, сильнорослые, с прочной широко раскидистой кроной, благодаря тому, что основные ветви отходят от ствола под прямым углом. И хотя дает урожаи умеренные, но зато регулярные. А главное, сорт сравнительно устойчив к парше, в отличие от Северного Синапа.
Плоды крупные, ровные, округло-конической формы, желтовато-зеленые и постепенно желтеющие, с красивым румянцем. Мякоть зеленовато-кремовая, очень сочная и вкусная. Яблоки собирают в конце сентября, а употреблять их можно с ноября до марта-апреля.
Единственный минус этого сорта — довольно крупное дерево, что надо учитывать при посадке, оставляя достаточно места для его широкой кроны.
Вера Майская, ученый-агроном, консультант «ПВ».
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Избивший главу Каменского района узнал свой приговор
Суд огласил вердикт по громкому уголовному делу
Бастрыкин взял на контроль дело о льготных лекарствах в Пензенской области
Возбуждено уголовное дело
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
Сбер поддержал будущих учёных, инженеров и исследователей на Всероссийской олимпиаде школьников по математике
В финале приняли участие 499 школьников
Пензенские заводы и импортозамещение: где брать промышленное оборудование
Российский рынок оборудования за последние годы заметно выросСберБизнес запустил подписание платёжек по QR-коду и увеличил лимиты для массовых платежей
Сбер первым среди банков запустил с МегаФоном «Умный автоплатёж» — сервис нового поколения
Путин заслушал доклад Мельниченко о масштабных инвестпроектах в Пензенской области
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
Вадим Супиков анонсировал ключевые вопросы 36-й сессии Законодательного Собрания
В числе важных – электронное подтверждение льгот и патент для банковских агентовВладимир Бондаренко: Регион успешно преодолел период определенной турбулентности
Виктор Агафонов: Это возможность получить признание на федеральном уровне
Людмила Глухова: Пензенская область за пять лет существенна нарастила объемы производства
Дмитрий Акимов: Олег Мельниченко видит общий вектор развития страны

