Сезон побед и поражений

Сезон побед и поражений

Закончился еще один дачный сезон. Расставлены по полкам соленья, маринады и варенья, заложены в хранилища овощи и фрукты. А закончились ли дачные хлопоты? Если следовать поговорке «готовь сани летом...», то, наверняка, нет.

Постоянные участники клуба «Встреча», занятия которого проходят в библиотеке им. В.Г. Белинского, с нетерпением ждали встречи с Дмитрием Вершининым, чтобы обсудить с ним итоги прошедшего сезона, прояснить возникшие проблемы и непонятные моменты. Дмитрий Юрьевич, прекрасно разбирающийся в вопросах садово-огородной темы (сам в этом соку варится), мастерски провел своеобразное подведение итогов прошедшего сезона.

— В начале сезона всех волновал вопрос какое будет лето. Если помните, на одной из наших встреч мы познакомились с прогнозом на летние месяцы. В общем-то, как я и говорил, оно было типичным для нашей полосы — не особо холодное и не знойно-жаркое. Активного тепла накопилось чуть больше нормы, но это было сглажено осенними дождями. И хотя осадков выпало в два — три раза больше нормы, почва так и не набрала нормальную влагоемкость, то есть на два штыка лопаты она еще влажная, а дальше — сухая. Поэтому нужно обязательно провести влагозарядковый полив плодовых деревьев и ягодных кустарников. Не бойтесь, что вода сейчас ледяная, деревьям это никак не навредит.

Почему же так произошло? Дело в том, что засушливая погода стояла не только прошлым летом. Последние три — четыре осени также были сухими и теплыми. Недобор тепла был во второй половине апреля, в первой половине мая, во второй половине июня и первой половине августа. Естественно, это затянуло вегетацию практически всех растений, сказалось на распространении грибных заболеваний, вспышках бактериальных и вирусных болезней и увеличении числа некоторых вредителей.

Повышенная влажность в сочетании с высокими температурами в июле вызвала излишне сильное накопление активного тепла. В растении существует некий биологический оптимум, в пределах которого оно развивается нормально. Так вот, этим летом этот оптимум не был соблюден, потому что в июле необычно высокими были ночные температуры — +23…+25оС и дневные +35…+37оС и это на фоне повышенной влажности — 93 – 97%. Именно такое сочетание и спровоцировало уничтожение огурцов паутинным клещом. Таких моментов на моей памяти было несколько. Это 1978, 1986 и 1993 годы, когда внезапно массово погибли огурцы по всей средней полосе России.

Далее, в этом году практически никогда не болевший виноград был особенно сильно поврежден мильдью. Борьбу с этим заболеванием затрудняло то, что для оптимального действия препарата ридомил, который должен не только попасть в ткани растения, но и закрепиться там, нужно не менее 3 — 4 часов сухой и солнечной погоды, а выбрать такое время было крайне проблематично.

От серой гнили в этом году пострадали не только земляника, но и крыжовник. И если на землянике это явление не вызывает удивления, то на крыжовнике я его не наблюдал с 1990 года. Дожди и теплая погода привели к тому, что, набирая избыточную влагу и становясь более сочными, ягоды практически не накапливали сахар, отчего мякоть становилась более нежной и рыхлой — вот и ворота для инфекций.

Плодовые деревья в этом сезоне и цвели хорошо, и завязей было много, но большая часть урожая оказалась на земле. Причиной послужило то, что деревья еще не совсем отошли от испытаний прошлого лета (морозы, засуха). Древесина сухая, в тканях накопилось очень много ростовых веществ (калия, магния и других минеральных элементов), что существенно повлияло на плохое наращивание пробковой соединительной ткани. Поэтому плоды непрочно срастались с плодоножкой и при малейшем усилении ветра осыпались.

На многих деревьях в этом году можно было заметить развитие южного бактериального ожога. В последние годы эта болезнь становится просто бичом наших садов, а виной этому я считаю завоз саженцев из южных регионов. Как проявляется эта болезнь, расскажу на примере груши. Побеги груши отрастают и летом внезапно массово начинают засыхать, при этом чернеют и скрючиваются. Болезнь также поражает плоды и листья. Часто дерево погибает. Бактерии легко разносятся водой, ветром, одеждой, инструментами. Но заболевание лечится. Хорошие результаты дает обработка стрептоцидом (1 таблетка на литр воды, 2 — 3-кратное опрыскивание).

В отличие от предыдущих лет, когда монилиоз поражал в основном вишни, этим летом он атаковал яблони и груши. На бочке плода появляется пятно, которое разрастается, буреет и начинает загнивать, плод отваливается. Советую тем, кто заметил в своем саду эту болезнь, не полениться и опрыскать всю опавшую листву и штамбы крепким раствором мочевины (горсть на ведро воды). А еще лучше — оберните штамбы плодовых деревьев нетканым материалом, смоченным в мочевине. Поверьте, нет ничего лучше в борьбе с грибными заболеваниями. Весной, когда минует угроза весенних ожогов, снимите его, а можно и не снимать — пусть будет дополнительным барьером для вредителей, во время их выхода из земли. Только в этом случае нужно опрыскать материал интавиром.

Хорошо этим летом показала себя алыча — урожай был обильным, а вот абрикос подкачал, потому что его цветы попали под заморозки.

Овощные культуры, кроме огурцов, этим летом удались. Никаких особых болезней и вредителей на них не наблюдалось.

В целом же сезон 2011 года по сравнению с предыдущим был более эффективным.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное