Сею лук под зиму

Сею лук под зиму

Выращиваю четыре сорта лука: Штуттгартен ризен, Даниловский, Бессоновский, Центурион.

В прежние годы за зиму много семенного материала пропадало, ведь хранить севок нужно при определенных условиях, а их в городской квартире создать не удается. Теперь сею лук семенами-чернушкой рано весной. В августе убираю этот севок, хорошо просушиваю.

Мелкие луковички высаживаю осенью. Всхожесть почти 100%-ная. Грядки для посева выбираю солнечные, хорошо проветриваемые. В середине сентября землю перекапываю, разравниваю и проливаю раствором медного купороса (на 10 л воды 50 г), разбрасываю по грядке суперфосфат (60 г на 1 кв.м). Севок высаживаю числа 10 — 15 октября, иногда в зависимости от погоды и позже. Бороздки делаю глубиной 5 – 6 см, между рядами оставляю 20 см, луковички размещаю через 3 – 4 см. После посадки грядки посыпаю золой, а при наступлении заморозков мульчирую их, в конце октября прикрываю лапником, зимой набрасываю снег.

Весной поливаю грядки горячей водой (60 градусов) с добавлением марганцовокислого калия. У лука, посаженного осенью, стрелок не бывает, луковицы вырастают крупные, убираю его после 20 июля.

Еще выращиваю несколько растений лука-слизуна. Его мягкая и сочная зелень появляется рано весной. Срезаю ее за лето 5 — 6 раз. Немного зелени оставляю. Вырастают стрелки, на которых образуются бульбочки. Если их вовремя не собрать, они опадают и вскоре прорастают. Часть пересаживаю в другое место или отдаю знакомым. Таким образом с ранней весны и до поздней осени у меня всегда под рукой свежая зелень слизуна. Не надо ее срезать у лука-репки, уменьшая урожайность.

Автор: Тамара ТИМОФЕЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное