Семена: информация для размышления

Семена: информация для размышления

Прописная истина: чтобы получить хороший урожай, нужно иметь плодородную почву и качественные семена

Некоторые овощеводы-любители запасают свои семена овощных культур, остальные покупают в магазинах для садоводов-огородников. Придешь туда — и глаза разбегаются от разнообразия пакетиков: что взять?

Продавцы могут предложить семена, не требующие ни замачивания, ни прогревания — достал из пакетика и сразу сей в землю. Таких особенных семян в продаже несколько видов. С ними стоит познакомиться.

Продавец-консультант магазина «Семена», что на ул. Кирова, Валентина Обухова, дала подробную характеристику подготовленных профессиональными способами семян и рассказала, как ими пользоваться.

В шубе и без…
— Начну, пожалуй, с семян на ленте. Семена наклеивают через определенное расстояние на узкую ленту папиросной бумаги обычным крахмальным клейстером с добавлением обеззараживающих препаратов. При посеве ленту с семенами просто раскладывают в бороздки, засыпают легким грунтом и поливают.
Для облегчения прорастания семян рекомендуется в посевной ряд укладывать бумажную полоску с семенами ребром, а не плашмя. Поливать нужно часто, чтобы бумажный слой размягчился.
Дражированные (гранулированные) семена проходят специальную обработку. Высококачественные семена покрывают защитной питательной оболочкой из смеси грунта (например, торфа) с клеящим веществом, которая в почве отслаивается. В состав оболочки включены микроэлементы, пестициды, стимуляторы роста.
Чаще всего дражируют мелкие семена, хотя можно любые. За счет толстой «шубы» увеличиваются размеры и вес «зернышек».

Драже пригодны для очень раннего весеннего посева, сразу после схода снега.
За 1—3 дня до посева семена полезно слегка опрыснуть водой, но ни в коем случае не замачивать. Сеют обязательно во влажную почву и потом следят, чтобы она не пересыхала.
Можно сеять их под зиму и не бояться преждевременных всходов.

Дражированные  семена легко сеять, они равномерно и почти все всходят. Можно сразу точно рассчитать количество растений на грядке. Сеянцам не нужно прореживание. На ранних этапах они равномерно развиваются и защищены от вредителей и некоторых болезней. Это все плюсы.

К минусам можно отнести то, что цена драже выше, чем обычных семян, наличие химических веществ в составе оболочки, повышенная потребность во влаге и необходимость достаточного полива, чтобы семена при посеве не погибли, меньшее время хранения (например, необработанные семена капусты хранятся 4—5 лет, дражированные — 2 года), высокая влажность воздуха во время хранения может вызвать преждевременное прорастание.

Гелевые семена особенно хороши для дачников, приезжающих на участок только в выходные дни.
Драже содержат специальный гель, который, набухая в почве, долго удерживает влагу. Даже если вы не смогли приехать на участок в выходные, семена не погибнут 2—3 недели: гель поможет им дотянуть до очередного полива.

Гелевая оболочка не только поит и кормит семечко, но и защищает его в проливные дожди и при температурных аномалиях.

Зеленые, голубые, красные
Инкрустированные семена покрыты не «шубой», как дражированные, а тонкой «корочкой».
Обработаны семена образующим пленку поливиниловым спиртом с пестицидами, микроэлементами, нужными для конкретного растения, и регуляторами роста.
В отличие от дражированных семена сохраняют величину, близкую к натуральной, только окрашиваются в различные цвета. Можно сеять их под зиму и не бояться преждевременных всходов.

У таких семян энергия прорастания выше, чем у обычных. Их удобно сеять, они блестящие, яркие (зеленые или малиновые) и хорошо видны на земле, а значит, случайно не потеряются, что экономит средства.

Инкрустированные семена высевают в увлаженную почву абсолютно сухими.

Вкусы и пристрастия у всех разные, но ведь их можно и поменять. Даже если вы привыкли к обычным семенам, ради эксперимента стоит попробовать посеять какие-то культуры обработанными. Риска в общем-то никакого, а удовольствие от процесса получите обязательно.

Главное правило посева
Если уж у нас разговор о семенах, думаю, есть смысл поговорить о глубине посева. Конечно, для опытных огородников это не проблема, а вот для начинающих такая информация крайне необходима.

Главный принцип посева: чем крупнее семена, тем глубже их заделывают.
Очень крупные (тыква, арбуз, бобы, горох) сеют на глубину 4 см, крупные (дыня, огурец, редька, свекла, редис, шпинат) — 3 см. Для средних (томат, перец, баклажаны) глубина заделки еще меньше — 2 см. Мелким (морковь, петрушка, репа) достаточно 1 см, а очень мелкие (салат, сельдерей, эстрагон) вообще не заглубляют, а лишь рассыпают по поверхности почвы.

Эти нормы надо соблюдать при посеве в почву средней плотности (чернозем). На легких почвах семена заделывают на 0,5 см глубже, на тяжелых — на 0,5 см мельче.
Глубину посева соблюдать очень важно, особенно для мелких семян. Если заделать их глубже положенного, росткам не хватит сил пробиться сквозь толщу земли.

И еще: тщательно следите за состоянием почвы. Пока семена всходят, она все время должна быть влажной. Если появятся корешки, а грядка пересохнет, молодые проростки погибнут.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное