Секреты цветного картофеля

Секреты цветного картофеля

Сейчас уже никого не удивишь разноцветными овощами. Это раньше мы с недоумением рассматривали такие в магазинах и думали, что их покрасили особой краской. А теперь многие дачники выращивают и цветную капусту с разноцветными головками, и томаты не только привычных красного, оранжевого, желтого цветов, но и белого, зеленого и даже черного! И все-таки придется удивиться. Потому что речь пойдет о… цветной картошке.

Все началось с письма Елены Михайловны Вавиловой из Пензы: «Сколько себя помню, каждую весну сажаю картошку. Знаю многие сорта, но ни разу не видела цветную. А тут услышала, что цветной картофель действительно существует. Посоветовались мы с подругами, с соседями и решили написать в редакцию. Просим рассказать о диковинке».

Мы тоже посоветовались и решили, что никто не расскажет о цветном картофеле лучше, чем ученый-овощевод, профессор кафедры селекции и семеноводства Пензенской сельхозакадемии Александр Власов. Читайте и удивляйтесь!

Пока еще экзотика
— Фиолетовая, красная или синяя изнутри картошка для нас пока еще действительно экзотика. А вот у себя на родине, в Перу, цветной картофель растет с давних времен. В нашей стране изучением и размножением картофеля с цветной мякотью занимаются ученые-селекционеры, но пока сортов, приспособленных для российских условий, в Госреестре нет. По результатам экспериментов характеристика такова: клубни невелики —
4–6 см в диаметре, урожайность — чуть больше ведра с 6 кв.м.

Сейчас сортоиспытания проходит фиолетовый снаружи и внутри картофель Гурман. У кустов белые цветки с черными тычинками. Он готов к уборке через 75–80 дней от всходов. Каждый абсолютно здоровый мини-клубень дает 12–14 картофелин весом от 80 до 110 г. Сорт устойчив к раку картофеля, не слишком поражается фитофторозом и совсем слабо — паршой обыкновенной.

А вот о народном сорте картофеля Чугунка, возможно, кто-то знает. Внешне он немного напоминает Синеглазку, но с темной, почти черной кожицей. Сорт среднеранний и среднеспелый, с крупными, округло-овальными клубнями и белой рассыпчатой вкусной мякотью.
К почвам Чугунка нетребовательна — неплохо растет как на песке, так и на легком перегное. Соком этой картошки раньше лечили кишечные и желудочные болезни.

Диетический продукт
Ценность цветного картофеля в том, что он оздоравливает организм, причем эффективнее, чем морковь, лук или перец.
Цветной картофель — диетический продукт. От него не полнеют. Его используют для профилактики многих болезней. Главный секрет этих клубней в пониженном содержании крахмала и в повышенном — фиолетовых и красно-оранжевых пигментов. И чем ярче окраска мякоти, тем больше пользы.

Доказано, что радужный картофель защищает клетки организма от разрушений в 6–7 раз эффективнее, чем белый или желтый. Если есть его каждый день, он поможет организму бороться с вредными излучениями, выведет токсины и радионуклиды. Цветной картофель особенно полезен людям с излишним весом, диабетикам, а также пожилым и детям.

Проведенные исследования показали: если ежедневное меню включает разноцветную картошку, у человека заметно улучшается зрение, крепнут стенки кровеносных сосудов, притормаживается развитие атеросклероза и некоторых других недугов.

Украсит стол…
Для большей пользы цветную картошку лучше есть сырой — делать свежие салаты, так как при отваривании уменьшается насыщенность витаминами.

Впрочем, целебен и жареный, и печеный радужный картофель, а также оладьи, хлебцы и крокеты из него. Для салата оливье его отваривают в мундире. Разноцветные картофельные блюда выглядят очень эффектно, особенно пюре или соломка во фритюре.

В некоторых странах большим спросом пользуются фиолетовые и красные чипсы, приготовленные из цветного картофеля.

… и клумбы
В Южной Корее яркая картофельная коллекция включает 15 сортов и столько же оттенков. Цветки у растений настолько эффектны, что кусты украшают клумбы.
Будем надеяться, что и эта диковинка, как многие другие, появится на наших огородах и мы будем есть картошку с фиолетовой, красной, синей мякотью.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное