Сажаем алычу

Сажаем алычу

В саду у нас есть и вишня, и слива, и терн. Дети просят посадить алычу. Хотелось бы прочитать в «ПВ», когда ее сажать, в каком месте, когда покупать саженцы. Дайте, пожалуйста, такие рекомендации.
Илья Макаров, Н. Ломов.

В средней полосе лучше всего сажать алычу сразу после таяния снега, обязательно до набухания почек (не позднее конца апреля). Затягивать с этим не стоит: если растения начнут вегетировать, то могут не прижиться или будут долго болеть. Конечно, это не относится к саженцам с закрытой корневой системой, которые можно сажать весь сезон.

Бывает, что и при весенней посадке возникают проблемы, но осенняя — еще рискованней. При слишком раннем наступлении морозов, сопровождающихся бесснежьем, что не такая уж и редкость у нас, возможны подмерзания.

Яму для посадки копают размером 60х60х60 см и заполняют питательной земляной смесью. Если близко грунтовые воды, то лучше сделать искусственное возвышение.

Подбирая почвенную смесь, соблюдайте основное правило: в глинистую почву добавляйте песок и торф, в песчаную — дерновую землю. Внесите удобрения – 300 г суперфосфата и 30 – 40 г сернокислого калия на посадочную яму. Алыча любит нейтральную почву, так что в кислую надо подсыпать до 1 кг мела, извести или доломитовой муки, а в щелочную — гипс.

Приобретать саженцы лучше осенью: в это время выбор гораздо больше. Хранить их нужно в прикопе на участке. Тогда весной будет больше шансов иметь растения с непересушенными корнями и необмерзшей наземной частью, чем при весенней покупке. Обязательно выбирайте саженцы, выращенные в вашем регионе, привезенные из более южных районов могут не перенести зиму.

Алыча цветет очень рано, поэтому старайтесь высаживать ее в защищенных от ветра уголках. Идеально подойдут места у южных стен садовых домов или сараев — это обеспечит более сильное цветение и стабильное плодоношение. Размещать деревья лучше всего на расстоянии 3 – 6 м друг от друга. Помните, что большинство известных сортов самобесплодны, поэтому на участке их лучше иметь несколько.

Если переправить алычу на саженцы терна, первые плоды можно получить уже на второй год.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное