Ревень стал любимой культурой

Ревень стал любимой культурой

Вот уже почти 15 лет провожу все свободное время на любимой даче. Она перешла мне по наследству от моей тети, большой любительницы выращивать не только помидоры и огурцы, но и всевозможные огородные редкости.

Помню, как впервые приехала весной на дачу, ходила по участку и рассматривала все с большим интересом: уже пробивались перья лука и чеснока, островком зеленела петрушка, на деревьях набухали почки. А это что такое? — остановилась я около грядки с неизвестным мне растением. Тут подошла соседка и сказала, что это ревень — одно из любимых растений моей тети. Ведь оно не только одним из первых появляется на огороде и может заменить многие овощи и даже фрукты, но еще и обладает многими лечебными свойствами.

Заинтересовавшись растением, почитала о нем в литературе и узнала, что ревень очень ценила восточная медицина. Многие века лекари называли его «превосходный желтый корень». Но полезны у него не только корешки, но и вершки. Древние целители использовали «кислое лекарство» (стебли имеют выраженный кисловато-сладкий вкус) как слабительное и желчегонное средство. А сейчас им лечат авитаминоз, холецистит, многие заболевания печени, малокровие, геморрой и метеоризм.

Ревень считается также исключительно действенным средством при простуде, гайморите и насморке. Его полезные свойства замечательным образом влияют на различные кожные повреждения, начиная от прыщей и заканчивая синяками и ушибами. Но для меня главным свойством стало то, что с помощью отвара из этого растения я смогла нормализовать давление. Так что больным-гипертоникам советую посадить у себя в огороде ревень.

Растет он на различных почвах, кроме кислых. Высокие урожаи дает при подкормке органическими (навоз или компост) и минеральными (селитра аммиачная 200 – 250 г, суперфосфат 400 – 500 г и хлористый калий 200 – 250 г на 1 кв.м) удобрениями. Зиму переносит хорошо, выдерживает весенние заморозки до -10оС. К свету нетребователен.

До сих пор на даче ревень так и занимает почетное место, которое ему отвела первая хозяйка. Начиная с ранней весны, отрываю мясистые черешки и готовлю разные вкусности. У меня есть несколько фирменных рецептов, которыми хочу поделиться с коллегами-огородниками.

Мои дети и внуки особенно любят цукаты из ревеня. Я их делаю так: черешки очищаю от тонкой кожицы, начиная с толстого конца, нарезаю кусочками, засыпаю сахаром и дожидаюсь выделения сока. Затем варю на маленьком огне до тех пор, пока сироп не начнет тянуться. Вынимаю кусочки на тарелку, посыпаю сахарной пудрой, смешанной с мятой или мелиссой. Когда подсохнут, высыпаю их в банку.
Украшаю цукатами выпечку, пьем с ними чай — вкуснее любых конфет.

Еще я люблю печь оладьи. Особенно нежные, с интересным вкусом и ароматом получаются они из ревеня. Готовить их просто. Нужно черешки ревеня нарезать на мелкие кубики, сложить в миску, добавить сахарный песок, перемешать, дать настояться до выделения сока. Пока настаивается, готовлю тесто: лью в большую миску молоко или кефир, добавляю яйца, дрожжи, соль и сахар по вкусу, муку. Все тщательно перемешиваю. Затем добавляю в тесто ревень (излишек сока можно слить). Выпекаю оладьи на хорошо разогретой сковороде с небольшим количеством масла. Едим со сметаной или медом.

Когда пеку пироги, делаю начинку из ревеня. Ведь это не только вкусно, но и необыкновенно полезно!

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное