Прививка сближением

Прививка сближением

В декабрьском номере «Вестей» (№ 51, 21 декабря 2011 г.) меня заинтересовала заметочка «Ноу-хау моей мамы», в которой Михаил Самсонов рассказывал, как его мама выращивает помидоры на двух корнях. Прочитала несколько раз, но так и не поняла, как соединять два стебля и обматывать их. Если можно, «разжуйте», пожалуйста, этот момент. Очень хочется повторить такой опыт.

Предлагаем читательнице изучить рисунок, сделанный специально для нее. На нем ясно видно, как делать срезы и соединять стебли с помощью обвязки.
Думаем, не будут лишними и пояснения профессионала.

Когда рассада вырастет и толщина стебля будет достаточно большой, на внутренней стороне каждого из двух побегов, напротив друг друга, на одном уровне острой бритвой делают срезы, так чтобы обнажился камбий. Длина их должна быть примерно 2 — 3 см. Затем обнаженные участки стеблей соединяют друг с другом и плотно обматывают это место ленточкой из пленки шириной около 1 см. По-научному этот метод называется прививкой сближением (аблактировка).

Дальше спаренные помидоры выращивают как обычную рассаду.

За неделю до высадки рассады в грунт у самого слабого из растений прищипывают верхушку так, чтобы выше места прививки остался пенек около 3 см. Через неделю-другую после высадки пленку с места прививки можно снять.

Уход за помидорным кустиком с двумя ногами отличается тем, что поливать и подкармливать его надо чаще и обильнее. И при посадке желательно поставить надежную опору, поскольку растение с большим числом корней вырастает значительно крупнее обычного и плодов дает в два раза больше.

Автор: Валенитина АЛЕКСАНДРОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное