Посади в саду калину

Посади в саду калину

Посадите калину правильно – и она будет радовать много-много лет. Саженцы высаживают в ямы размером 30 – 40 см, заглубляя корневую шейку на 5 – 7 см. Корни при посадке не должны загибаться и деформироваться.

В ямы предварительно насыпают по 1 ведру перегноя и несколько пригоршней древесной золы. Минимальное расстояние между кустами – 3 м. После посадки почву уплотняют, поливают, мульчируют торфом или перегноем. В первые два года калина растет медленно. С третьего года рост усиливается.

Уход за калиной несложен. Через 3 – 4 года после посадки удаляют сухие, поломанные и неудачно расположенные ветви. Плодоносить калина начинает на 5 – 6-м году жизни. С возрастом урожай ягод ежегодно увеличивается.

После посадки саженца надо решить для себя, как вы будете выращивать калину – в виде куста или в виде штамбового деревца. При этом необходимо понимать, что урожайность будет выше при выращивании кустом, а декоративность и необычность – при выращивании деревом.

Если выращивают калину кустом, то рано весной, до распускания почек, срезают все ветки на 3 – 4 узла. Когда из оставшихся почек вырастут побеги на 25 – 30 см, то точки роста необходимо прищипнуть. Из оставшихся почек вырастут сильные побеги, которые будут составлять основу куста. Впоследствии можно добавить еще несколько ветвей и сделать куст таким по объему, каким вы считаете нужным. Кусты в возрасте 6 лет должны иметь 3 – 5 основных ветвей.

Если хотите вырастить калину-дерево, то оставляйте один вертикальный стволик, а остальные вырезайте до основания. Выращивать такой ствол придется года 2 – 3, удаляя боковые почки в нижней его части. На высоте 2-х метров точку роста надо удалить – это пробудит почки в верхней части ствола, и начнется ветвление. При этом всю поросль необходимо регулярно удалять, равно как и боковые побеги в зоне штамба.

Евгения КРОТОВА, агроном.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное