Помочь саду жить, или Как свести ущерб к минимуму

Помочь саду жить,  или Как свести ущерб к минимуму

В первую очередь нужно определить ущерб, нанесенный деревьям

Из окон городской квартиры это сделать невозможно, по­этому отправимся в сад вместе с кандидатом биологических наук Ольгой Константиновой и послушаем ее рекомендации.

— Что только не падало на бедные головы, то бишь кроны, плодовых деревьев зимой! То снег засыпал ветви, то дождь поливал нещадно, а в ночь — морозец, и ветви деревьев оказывались в ледяном панцире. Так повторялось несколько раз. И как результат,  гибель цветочных почек, частичное или полное вымерзание однолетних приростов.

Но так как ущерб причиняется только урожаю одного года, это можно отнести к слабому уровню повреждений. Уже в первую вегетацию деревья, как правило, хорошо восстанавливаются и вполне способны к нормальному плодоношению в дальнейшем.

Более опасны поражения древесины веток всех возрастов и штамба. Если сильно не затронуты кора и камбий (ткань, обеспечивающая рост в толщину), то еще можно рассчитывать на постепенное оздоровление. Однако когда происходит подмерзание коры на штамбе и в развилках крупных ветвей первого порядка, восстановление становится проблематичным. Новые слои древесины нарастают уже поверх отмерших. Проч­ность таких веток снижается, а некоторые из них усыхают.

Если нынешний вегетационный сезон будет засушливый, то недостаточное поступление воды из корней приведет к слабому развитию листьев. И тогда, несмотря на все принимаемые меры, усыхание будет прогрессировать: оно начнется сначала с мелких, а затем перейдет на более крупные ветви. В свою очередь, слабое развитие наземной части дерева в дальнейшем вызовет отмирание корней.

Необходимо помнить, что все взрослые деревья, сильно пострадавшие зимой, уже никогда не будут полноценными. Постепенно следует заменять их новыми.

Садоводам надо знать, что менее устойчивы к холодам вновь посаженные 2–3-летние деревья: они могут вымерзать из-за травмированной, недостаточно прижившейся  корневой системы, плохо обеспечивающей растение водой. Молодые (до 8–10 лет), плодоносящие деревья более морозостойки, а сильнее при прочих равных условиях подмерзают деревья старше 20–25 лет.

Повреждения коры всегда выше у растений с ослабленным ростом, чем у нормально развивающихся, то есть с годичным приростом ветвей в 60–80 см.

В дальнейшем учтите, что к любой зиме (мы же не знаем, какая она будет) деревья можно и нужно готовить, чтобы уменьшить ущерб от мороза. Правильный уход, регулярная обрезка, поддержание баланса между ростом и плодоношением, своевременная уборка урожая, сбалансированное минеральное питание, защита от вредителей и болезней – это основа хорошей зимо- и морозостойкости вашего сада. Так, учеными доказано, что деревья при регулярной обрезке лучше переносят морозы, чем те, которые длительное время не подвергались этой процедуре.

Большие повреждения наносят деревьям и снегопады. Кто-то из садоводов обнаружит разломы стволов и отломы ветвей. Что делать в этом случае? При разломах спасти дерево удается редко. Если же ветвь отломилась, как можно скорее спилите ее ниже травмированных тканей и замажьте садовым варом.

Внимательно осмотрите молодые деревья – они могут быть повреждены мышами. Если беда случилась, обрежьте ветки секатором на ниже расположенную почку или боковую ветку. А если вы вдруг увидели на штамбе дерева кольцевое повреждение коры до древесины, спасти может только прививка мостиком.

Прямо сейчас обратите внимание на защиту плодовых деревьев от солнечных ожогов. Они могут очень сильно снизить не только долговечность, но и урожайность. Участки коры деревьев, хорошо прогреваемые полуденным солнцем, легко повреждаются ночью даже относительно небольшими морозами. Чтобы этого не случилось, необходимо стволы белить, оборачивать белым материалом или устанавливать защитные экраны с южной стороны.

Уважаемые садоводы, постарайтесь помочь своему саду набраться сил после зимних потрясений и стрессов, а он направит их на формирование урожая.

Автор: Галина КОРНИЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное