Почему чернеют корнеплоды свеклы?

Почему чернеют корнеплоды свеклы?

Почему чернеют корнеплоды свеклы? Сею покупными семенами. Убираю и укладываю на хранение неповрежденными. Если это болезнь, как от нее избавиться?
Нина Семенова, Шемышейка.

Скорее всего, это фомоз свеклы (или «корнеед», сухая гниль), возбудитель которого передается новым поколениям растений через пораженную почву или семена. Болезнь проявляется во время вегетации в виде пятен на листьях и продолжает развиваться в период хранения – чернеет мякоть корнеплода. Особенно часто наблюдается на тяжелых и кислых почвах, при густом посеве во влажную погоду.

Меры борьбы: удалять с участка растительные остатки; протравливать семена раствором марганцовки умеренной концентрации; столовую свеклу, а также сельдерей, петрушку, пастернак сажать после капусты, огурца, бобовых, томатов; не допускать загущенных всходов (своевременно их прореживать); при образовании корки на поверхности почвы обязательно рыхлить; сеять свеклу позже моркови и сопутствующих ей по срокам культур, на солнечном участке; изолировать посадки свеклы первого и второго годов жизни (если будете высаживать на семена).

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное