Перечные хитрости

Перечные хитрости

Покупала в магазине дорогие семена перцев. Хотела иметь урожай побольше. Но они долго не всходили и взошли не все. Урожай, правда, дали хороший. А свои семена дали хорошие всходы, но урожай был хуже. Так какие же семена лучше сеять?
Тамара Логинова, г. Пенза.

Перцы — это, с одной стороны, легкая культура, с другой стороны, сложная. Сложность состоит в том, что, выращивая их на рассаду, надо знать одну тонкость: перец хорошо всходит при температуре почвы не ниже +20 градусов. Оптимальная температура даже +25о. Наверное, именно эту тонкость вы и не учли.

Дело в том, что, сажая рассаду на окне, огородники считают, что в комнате тепло и перцам хватит этой температуры. На самом же деле на окне температура чаще всего ниже +20 градусов. И если для томатов и баклажанов этого бывает достаточно и они дружно всходят, то перцам такой температуры мало. Они, конечно, всходят, но для этого требуется значительно больше времени, что вызывает тревогу огородников. И еще, если температура слишком низкая, то всходы бывают разреженные и недружные.

Другое нарушение: рассада слишком часто поливается, а дренажа в рассадных ящиках нет. В этом случае семена просто замокают и погибают. Огородник винит продавца, а продавец-то не виноват.

Что касается высаженных вами своих семян. Естественно, вы отбираете семена с лучших плодов, с лучших кустов, именно поэтому такие семена имеют большую жизнеспособность, дружнее всходят и лучше развиваются.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное