Отодвинем в сторону болезни

Отодвинем в сторону болезни

Наслаждаясь жаркими солнечными днями, радуясь изобилию плодов, ягод и цветов, мы как-то забываем, что за летом наступает осень, а следом за осенью незаметно подкрадывается зима, когда мы больше всего чихаем и кашляем да раздумываем, что же нас подкосило: ОРЗ, грипп или какая другая болячка? А ведь именно летом и ранней осенью проще всего позаботиться о себе, любимом, и укрепить иммунитет, чтобы без особых потерь для здоровья пережить слякотную осень и холодную зиму.

Что же такое иммунитет и как его можно укрепить летом? С этими вопросами мы обратились к терапевту МУЗ «Горбольница № 1» Юлии Бугловой.

– Хороший иммунитет – это когда антитела, содержащиеся в крови, способны бороться с инфекцией и чужеродными микробами, попадающими в наш организм. До 40 лет иммунитет, как правило, редко подводит. Но с возрастом откуда ни возьмись появляются всякие болячки… У женщин иммунная защита ослабевает во время климакса. А после 60 и мужчины, и женщины становятся одинаково восприимчивыми к инфекциям и различным болезням.

Однако замечено, что те, кто не склонен впадать в депрессию, не перестает быть активным, уйдя на пенсию, находит себе занятие по душе, остаются здоровыми до преклонных лет. Следовательно, психологический настрой играет огромную роль в сохранении иммунитета до глубокой старости.

Не стоит ворчать на родителей за их стремление иметь 6 соток и трудиться на участке. Ведь для них это не изнуряющая трудовая повинность, а прекрасный отдых и удовольствие.  Да и внукам лучше, надежней и дешевле с бабушкой и дедушкой на даче, чем в лагере. Именно летом на даче можно укрепить иммунитет и ребенка, и пожилого человека.

Ягоды, выращенные собственными руками, не несут в себе вредных веществ. Вы сами знаете, чем и как их удобряли. Первая зелень в виде укропа, щавеля, петрушки, сельдерея уже доставит необходимую организму порцию витаминов и минеральных веществ. Земляника улучшит кроветворение и задержит старение. Вишня утолит жажду, даст необходимое количество железа, не считая всех витаминов, в ней содержащихся. О яблоках и говорить нечего: малый ребенок и тот наслышан, что, съедая несколько яблок в день, забудешь дорогу в поликлинику. Черная смородина – кладезь витаминов, она самым активным образом повышает иммунитет.

В жару хорошо пить сок смородины, разбавленный кипяченой водой. Смородиновые кисели с минимальным количеством сахара порадуют желудок. Не забудьте сварить варенье. Витамины в нем сохраняются в течение всей зимы. А тот, кто будет лакомиться малиной в течение лета, надолго отодвинет старость.

Казалось бы, такой простой огурец… А на поверку он чуть ли не главный косметолог! Его полезно употреблять и внутрь и снаружи. Кожа будет молодой, ногти и волосы останутся блестящими до старости.

Помидоры берегут сердце, снижают давление, помогают работе печени. Так что салаты из огурцов и помидоров с зеленью не только вкусны, но и весьма полезны. Главное – не хранить их долго. Сделать – и съесть.

Морковка – просто благодетельница для глаз. Ее можно есть и сырой, и вареной. Ценность салатов из моркови повышается с добавлением в них масла или сметаны, так как витамин А, содержащийся в ней, жирорастворимый.

Свекла чистит печень и предохраняет от онкологии. Несколько штук сливы в день помогут избавиться от прыщей. Не забудьте насушить на зиму листьев крыжовника. А летом хотя бы в течение двух недель рекомендуется употреблять крыжовник в пищу ежедневно: он  насыщает организм витаминами и выводит тяжелые металлы.

Именно летом мы имеем возможность питаться правильно, получая все необходимое организму, укрепляя иммунитет и при этом не переедая.

Будьте здоровы и счастливы!

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное