Отбирайте по размеру
Как правильно сажать лук-севок, какого размера должны быть луковички?
Елена Бессонова, Беково.
Севок — это мелкие луковички, выращенные из семян, диаметром от 1 до 3 см. Луковички более 3 см называются выборком. Из него обычно получают зелень, так как он легко стрелкуется и луковицу для хранения из него трудно получить.
Обычно севок неоднороден по размеру, поэтому и луковицы получаются неодинаковые. Перед посадкой разберите севок по диаметру на две группы и высадите каждую группу отдельно.
В первую группу отложите луковицы диаметром 1 — 2,5 см, во вторую — 2,5 – 3 см. Это даст возможность получить не только ровные по размеру, но и здоровые луковицы.
Чтобы лук-севок не застрелковался, за 2 недели до посадки прогрейте его в течение 8 часов при температуре +40…+41оС. Это предохранит не только от стрелкования, но и от поражения пероноспорозом и будет способствовать дружному отрастанию зелени. Если такой возможности нет, можно срезать верхнюю часть шейки и замочить лук в течение суток в теплом (30 – 35 градусов) 0,5%-ном растворе марганцовокислого калия.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Избивший главу Каменского района узнал свой приговор
Суд огласил вердикт по громкому уголовному делу
Бастрыкин взял на контроль дело о льготных лекарствах в Пензенской области
Возбуждено уголовное дело
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
Сбер поддержал будущих учёных, инженеров и исследователей на Всероссийской олимпиаде школьников по математике
В финале приняли участие 499 школьников
Пензенские заводы и импортозамещение: где брать промышленное оборудование
Российский рынок оборудования за последние годы заметно выросСберБизнес запустил подписание платёжек по QR-коду и увеличил лимиты для массовых платежей
Сбер первым среди банков запустил с МегаФоном «Умный автоплатёж» — сервис нового поколения
Путин заслушал доклад Мельниченко о масштабных инвестпроектах в Пензенской области
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
Вадим Супиков анонсировал ключевые вопросы 36-й сессии Законодательного Собрания
В числе важных – электронное подтверждение льгот и патент для банковских агентовВладимир Бондаренко: Регион успешно преодолел период определенной турбулентности
Виктор Агафонов: Это возможность получить признание на федеральном уровне
Людмила Глухова: Пензенская область за пять лет существенна нарастила объемы производства
Дмитрий Акимов: Олег Мельниченко видит общий вектор развития страны

