Определите подмерзание заранее

Определите подмерзание заранее

В выходные дни ездили на дачу. Постояли, полюбовались заснеженным садом, надышались свежим воздухом. Возвращаясь домой, говорили о яблоньках, которые посадили совсем недавно: как они перенесли зиму и морозы.

Мы ведь не подходили к ним близко — слишком много снега в саду. Муж говорит, давай спросим у специалистов, как определить состояние деревьев — подмерзли или нет. С такой просьбой и обращаюсь в нашу любимую газету.
Любовь Валькова, г. Заречный.

Просьбу Любови Николаевны мы передали нашему консультанту агроному-садоводу Евгении Сапожниковой. Ее советы адресуем и нашей читательнице, и всем садоводам-любителям.

— Как только минуют сильные морозы, срежьте секатором несколько побегов с цветковыми почками, поставьте в посуду с водой (воды должно быть не очень много — 5 — 6 см) и подержите в отапливаемом помещении 3 — 4 дня.
Вынув ветку из воды, перережьте ее поперек садовым ножом и внимательно осмотрите поверхность среза. Неповрежденные ветви светлые. Если сердцевина побурела, значит, подморожена; почернела — сильно обмерзла.

Если сердцевина и древесина незначительно подмерзли, это еще не означает полной гибели ветвей. Есть надежда, что впоследствии они постепенно восстановятся. Когда морозом сильно повреждено (почернело) круговое кольцо камбия — это уже гибель ветви.

Подмерзание однолетних побегов яблони можно установить и следующим образом. Срежьте 1 — 2 черенка однолетнего прироста и поставьте в небольшую баночку, наполненную чистой водой. Перед погружением черенки оботрите влажной тряпочкой. В отапливаемом помещении на 2 — 3-й день будет виден результат: если вода в посуде станет желтоватой или других оттенков, значит, древесина уже нежизнеспособна; если вода останется чистой — яблоня здорова.

Убедитесь заодно и в сохранности цветковых почек, ведь в них заложен урожай текущего года. Лезвием бритвы аккуратно разрежьте почку пополам вдоль (от вершины к основанию). Здоровая на срезе будет светло-зеленой. Внутри заметите зачатки пестика и тычинок. Если в середине почки увидите черноту — это говорит о подмерзании.

Особенно опасно почернение сосудистых пучков у основания плодовой почки. Пестик — самая чувствительная к морозам часть цветка: находясь еще в нераспустившейся почке, он часто подмерзает. В этом случае плодовое дерево весной зацветет, но урожая не даст.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное