Огород не обуза, а спасение

Огород не обуза, а спасение

Горькую думу наводят невспаханные сельские огороды, зарастающие бурьяном. Пустует земля, хотя могла бы давать прекрасные урожаи картофеля и овощей. Стоит только руки приложить и будем есть свой молодой картофель, а не привозной по 200 рублей.

На тот факт, что в Пензенской области катастрофически не хватает своих овощей, губернатор Василий Бочкарев в очередной раз обратил внимание глав администраций муниципальных районов.
— Накануне майских праздников проехал я целый ряд районов, но нигде не увидел, чтобы трактора уже работали на огородах сельчан. Видимо, расслабившись от потребления привозных овощей, даже жители таких пригородных районов как Бессоновкий, Пензенский, Мокшанский и отчасти Городищенский перестали заниматься земледелием. Ну а в отдаленных районах и вовсе решили лежать на боку! Так, в Вадинском при наличии 22 водоемов (!) умудряются сидеть без картошки. И всю свою леность сваливают на капризы погоды. Мол, сами знаете, какая в прошлом году засуха была. А на самом-то деле в отсутствии элементарного набора овощей с собственного огорода виновата, увы, «засуха в головах», — прокомментировал ситуацию Василий Кузьмич.

Такое положение вещей, конечно же, никого не устраивает. Не дело, когда тысячи гектаров плодородной земли пустуют, а люди ждут, когда им откуда-то привезут еду. А если вдруг да не привезут?! И что тогда будем делать?

Чтобы подобная ситуация не могла возникнуть в принципе, областная власть делает шаги, соответствующие моменту. Губернатор обязал глав администраций районов организовать помощь жителям сел в обработке огородов.

Судя по тому, что, например, в Белинском районе цена за вспашку трактором одной сотки земли существенно разнится: в одном селе 35 — 40 рублей, а в другом — 50, властям на местах есть о чем подумать.

В частности, заместитель председателя правительства Пензенской области Валерий Савин уже внес предложение главам муниципалитетов рассмотреть вопрос о возвращении в оборот заброшенных сельских огородов силами горожан. Многие жители Пензы не прочь повозиться на деревенском огороде, чтобы обеспечить себя на год овощами, а излишки реализовать на той же ярмарке.

Кстати, все южные районы нашей области, по мнению губернатора, находятся в очень выгодном географическо-экономическом положении. Они могут поставлять свой картофель не только для жителей Пензенской области, но и в другие регионы. Если учесть, что юг России традиционно закупает семена картофеля в средней полосе страны, такая перспектива сулит большие выгоды. Тем более что уже сегодня силами областных структур семенной картофель для посадки закуплен.

Одним словом, причин для отговорок, почему пустует земля, нынче нет. И если рекомендации губернатора немедленно заняться производством овощей не будут услышаны в каких-то районах, то их главам, конечно же, «намылят» не только шею, но и уши.

В связи с вышеизложенными фактами у дачников, имеющих дома непосредственно в населенных пунктах, появились дополнительные возможности для успешного занятия огородничеством. Не секрет, что до сих пор им ту же вспашку огородов осуществляли «по остаточному принципу» и нередко по завышенным расценкам. Теперь с подобными принципами можно и не соглашаться, причем на вполне законных основаниях. Все органы местной власти просто обязаны оказывать всяческое содействие тем людям, которые хотят работать на земле.

Сельчанам, которые желали бы расширить свои площади под возделывание овощей, есть резон повнимательнее оглядеться и, если в округе имеются огороды, которые не обрабатываются уже многие годы без всяких на то причин, браться за их обработку. В конце концов по закону вся эта земля должна кормить людей. А если она не работает, то есть правовой механизм по ее отчуждению у нерадивого хозяина.

С историей не поспоришь, а она конкретными фактами подтверждает, как в тяжелые голодные, неимоверно трудные военные и послевоенные годы земля-матушка помогала выжить и выстоять.
И нам всем пора наконец-то понять: огород — это не обуза, а наше спасение.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное