На все руки мастерица

На все руки мастерица

В любом возрасте остаться не у дел – беда. Слабые «раскиселиваются», опускают руки, теряются в жизни, а сильные духом находят себя в новом качестве.

Жительница села Пашково Земетчинского района Ирина Рябова всю прошлую жизнь была достаточно в стороне от сельского хозяйства. Окончив Юрсовскую среднюю школу, она уехала из родного Пашково в Рязанскую область – учиться в технологическом техникуме деревообработки. Вернувшись на малую родину с дипломом технолога, начала работать на Юрсовском лесокомбинате мастером мебельного цеха. Там же познакомилась с будущим мужем, Юрием.

Двадцать лет проработала на комбинате, и вдруг жизнь повернулась так, что после реорганизации производства опытный мастер-технолог оказалась без работы. Другой человек в такой ситуации, может, и захандрил бы, но только не Рябова.

– Из всякого минуса надо сделать плюс. Работая с мужем на производстве, совсем не развивали личное подсобное хозяйство. По крайней мере так, как хотелось бы. Ну а коли времени свободного оказалось с избытком, грех не воспользоваться подходящим случаем, – вспоминает Ирина.

Пока Юрий ходил на работу, она хлопотала по хозяйству. Управившись с огородом и живностью на дворе, занималась домашними цветами. Некоторыми ее «экзотами» соседи восхищались. Для того чтобы цветы радовали глаза многих сельчан, Ирина Геннадьевна всю свою территорию около дома отвела под многолетние цветы.

Односельчане, конечно, красотой любовались, а Ирине Геннадьевне хотелось уже других масштабов в работе с растениями. И когда в прошлом году центр занятости населения стал помогать безработным создавать собственное дело, Ирина Рябова оказалась среди самых активных. Зарегистрировав свое КФХ «Рябова», она на полученные от центра занятости деньги приобрела теплицу.

Решив серьезно заняться тепличным хозяйством, подошла к этому делу серьезно, на мелочи не разменивалась, на конструкции теплицы не экономила. И теперь для пашковцев теплица Рябовой – эталон для подражания. При умелой организации труда с площади в 60 квадратных метров, оказывается, можно получить немало витаминной продукции и, главное, самой разнообразной.

Юрий, видя серьезное отношение жены к новому делу, в стороне не остался. Мастер на все руки, он оборудовал теплицу системой отопления. При этом предусмотрел все возможные непредвиденные обстоятельства, так что печка с котлом может работать как на газе, так и на дровах. В эксплуатацию запустили теплицу в самые холодные дни февраля нынешнего года. А уже по весне вся округа ела огурцы «от Ирины Рябовой».

Как призналась Ирина Геннадьевна, никогда раньше тепличным хозяйством она не занималась. Чтобы получить хотя бы начальные знания и навыки, перечитала гору специальной литературы, советовалась с опытными огородниками. На почве интереса к выращиванию овощей в закрытом грунте приобрела немало друзей-единомышленников.

Недавно посмотреть на хозяйство овощевода-новатора в Пашково приезжало областное начальство в лице заместителя председателя правительства Валерия Савина. Организация работы КФХ гостям понравилась. Да и нежнейшие экологически чистые огурчики тоже пришлись по вкусу.

Глядя, как стремительно развивается хозяйство Рябовой, у многих пашковцев проснулся здоровый дух соперничества. По словам главы сельской администрации Прасковьи Васильевны Копыловой, на сегодняшний день более 10 человек последовали ее примеру и начали выращивать овощи в закрытом грунте. Правда, пока что в простейших парничках, а не в стационарных теплицах. Но ведь и Москва не сразу строилась, даст Бог, и у них все получится, как у Рябовой!

P.S. Наш материал о предпринимательнице из села Пашково был бы не совсем полным, если бы мы не отметили и других жителей Земетчинского района, увлеченных тепличным делом. Так, например, в селе Салтыково Владимир Алексеевич Кузьминов имеет четыре теплицы. Кроме того, что сам достиг больших высот в работе, он и щедро делится своим опытом с новичками.

Да и в самом райцентре тоже есть энтузиасты по выращиванию овощей в закрытом грунте. Среди них в первую очередь следует упомянуть Татьяну Алексеевну Афанасову. О жизни каждого растеньица в своей теплице она может рассказать целую историю.

Виктор НИКИН,
фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное