На борьбу с сорняками — выходи!

На борьбу с сорняками — выходи!

«Урожай радует, но вот беда — сорняки замучили. Чем больше рвем, тем больше растут. Подскажите, как от сорняков избавиться.
Татьяна Ильина».


Тяпка, грабли и ведро
Да еще и корзина для сбора сорняков — самый ходовой инвентарь. Если махнуть на сорняки рукой и не обращать на них внимания, то они быстро разрастутся и заглушат культурные посевы. Там, где растет сныть, пырей и осот, необходимо перекопать почву, обязательно уничтожая корни. Кому это не по силам, берите в руки косу. «Мокрец» вырывайте с корнем и сразу — в компостную кучу, чтобы быстрее перегнивала. Участок, заросший «мокрецом», по возможности посыпьте известью или древесной золой. «Деловую» траву, например, клевер, уничтожьте до того, как у нее созреют семена, иначе разрастется по всему огороду.

Рыхлим чаще

Массовое прорастание семян сорных растений начинается при температуре почвы 9 — 13оС и влажности 20 — 25%. Появившиеся ранние всходы сорняков еще до посева овощных культур нетрудно уничтожить боронованием граблями или рыхлением. Чтобы избавить всходы овощей от угнетения сорняками, рекомендуется применять в междурядьях всходозащитную бумагу, темную пленку или любую другую плотную бумагу. Этими же материалами хорошо замульчировать после рыхления посадки земляники.

По мере появления всходов сорняков, не допуская их развития, почву вновь боронуют граблями или рыхлят. Частое рыхление усиливает и ускоряет газообмен, почва становится более пористой, в ней активизируются микроорганизмы и усиливаются процессы разложения органического вещества.

Угнетаем корневища

Одна из важных летних мер борьбы с многолетними сорняками — угнетение корневищ. Так, в борьбе с осотом хороший эффект дает многократное подрезание отрастающих стеблей. В результате корневища ослабляются и отмирают. Подавлению и постепенному отмиранию корневищ пырея способствует перекопка почвы с переворачиванием верхнего слоя на глубину до 25 см.

Важно не допускать обсеменения оставшихся сорняков, вовремя скашивая или хотя бы обрывая цветки и соцветия до их созревания.
Сорняки, появившиеся на кучах торфа, компоста, сразу же уничтожаются, так как они могут стать источником пополнения семян в почве.

Важно!
Когда сорняки скошены, выполоты и заложены в компост, они превращаются из злостных врагов садовода в его щедрых и полезных друзей. Вспомним зеленое удобрение, доступное каждому и заменяющее подкормочные растворы на основе навоза и птичьего помета. Скошенные до стадии плодоношения и оставленные в саду сорняки, перегнивая, обогатят гумусом почву и сберегут влагу. Травяная мульча из сорняков, внесенная трижды за лето под декоративные растения, увеличит плодородие почвы и предотвратит прорастание новых семян сорняков.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное