Люблю помидоры черные

Люблю помидоры черные

Помидорами я занимаюсь давно, сколько у меня было сортов, даже сосчитать трудно. Выращивал высокие и низкие, с мелкими и крупными плодами, различной окраски и формы.

В прежние времена томаты росли просто отлично, без каких-либо проблем в открытом грунте. Агротехника была минимально простой: посев на рассаду в марте, а в апреле-мае высадка в открытый грунт. Помидоры росли до нужных размеров, созревали, урожай был превосходный.
Но последние 5 — 6 лет эту культуру стало тяжело выращивать: критические погодные условия, болезни валят растения в открытом грунте; плоды не наливаются до нужных размеров, начинают краснеть, не набрав и половины веса.

Но я не отказался от помидоров — без них огород пуст. Однажды мне попались сорта с интересными названиями: Лабрадор и Амурская заря. Попробовал их вырастить, и вот уже, считай, 5 лет при любых погодных условиях стабильно собираю большой урожай.

Сорт Лабрадор не отличается высокой устойчивостью к фитофторе, но благодаря очень раннему формированию и созреванию плодов успевает дать отличный урожай до середины июля, уходя как от жары, так и от вспышек фитофторы. По моим личным соображениям, сорт специально выведен для лентяев и людей с недостатком времени и знаний по уходу за этой культурой, он не требует пасынкования и подвязки. Растение очень низкое, и обилие плодов среднего размера, сладких, мясистых, имеющих округлую форму, создает впечатление, что на грядке случайно забыли кучку помидоров. Плоды массой 80 — 150 г.

Амурская заря — сорт с розовыми округлыми плодами массой до 200 г. Семена этого сорта обычно высеваю на рассаду в начале марта, в открытый грунт высаживаю в мае. Растения не формирую (сорт детерминантный) и не подвязываю, они растут самопроизвольно. Сорт очень урожайный, плоды хотя и небольшие, но выровненные, без пятна у плодоножки.

Весь уход заключается в поливе, прополках да еще 2 — 3 раза делаю подкормку настоем куриного помета. Делал опрыскивание препаратом против фитофторы: одну грядку обработал, другую оставил так, и в итоге разницы не заметил. Как только начиналась волна жары, а потом и фитофторы, они губили одинаково обе грядки. Но до этого мы успевали собрать почти весь урожай.

Еще сажаю очень хороший, высокоурожайный, среднеспелый, среднерослый сорт Жар горящие угли. Плоды плоско-округлой формы, ярко-красной окраски, мясистые, очень сладкие и душистые, массой 500 — 700 г. Сорт отличается скороспелостью и дружным наливом плодов. С одного растения одновременно снимаю по 2 — 3 кг томатов. Очередность сбора — 2 – 4 дня. Жаростойкий и фитофтороустойчивый сорт.

Не так давно появились новинки, которые не могут оставить равнодушным ни одного овощевода-любителя. Это помидоры с черно-фиолетовой окраской плодов: Блу скай, Синие, Бедуин. Эти томаты по ценным свойствам превосходят  все красные и розовые плоды, вместе взятые, — содержат много аскорбиновой кислоты и каротиноидов. Очень вкусные, прочные, долго хранятся в холодильнике.

У Бедуина окраска незрелых плодов черно-коричневая, при созревании становится черно-коричнево-красной. Схожие с ним сорта: Груша черная, Аметист, Аппетитный темный, Арбузный темный, Блэк Джон, Голова негра, Кубинский фиолетовый, Казачка, Ночка, Негритенок, Черный тюльпан, Черный слон, Черный принц, Шоколадный, Негритянка отличаются высокой урожайностью, отменным качеством плодов, устойчивостью к заболеваниям. Кроме того, они жаростойкие, не растрескиваются и могут храниться длительное время.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное