Лучше природы не придумаешь

Лучше природы не придумаешь

Кандидат сельскохозяйственных наук, ученый-агроном Евгений Кожемякин уверен, что при грамотном подходе, с минимальными затратами физических сил и денежных средства каждая сотка приусадебного участка может давать за сезон хороший урожай.

В идеале приусадебный и дачный участки способны полностью обеспечить семью овощами, плодами и ягодами, а животных на подворье (козочки, кролики, птица) – кормами.

Чтобы сделать труд на участке легким, привлекательным, а главное продуктивным, необязательно бежать в магазин для садоводов-огородников и пачками закупать огромное количество препаратов для лучшего укоренения или завязывания плодов, для защиты растений от разных болезней и вредителей. И в копеечку влетает, и, согласитесь, проблемы сада и огорода не всегда таким путем решаются. Ведь 95% проблем возникают по одной причине – плохая земля.

А почему плохая? Чаще всего она такой становится именно от неумеренного применения человеческих изобретений. Сколько же можно упорствовать в своих заблуждениях, губить землю, издеваться над растениями, а когда они заболеют, хвататься за бутылочки и пакетики? Пора уже не использовать землю, а возделывать! Делать ее живой, плодородной, богатой и здоровой.

В плодородной почве обитают нужные растению микроорганизмы, и поэтому нет фитопатогенов. В здоровой почве масса питательных веществ, и она не нуждается в любых добавках. В живой земле нет нематод и других вредителей, ведь там в изобилии водятся их естественные враги. Сделайте землю «живой» и «умной» и вы забудете дорогу в магазины.

А создают живую землю дождевые черви. Они – творцы почвы и индикатор ее здоровья и плодородия. Если ваш участок густо населен червями – значит почва здоровая. Черви рыхлят и перемешивают землю, уничтожают вредные микробы, яйца насекомых и гельминтов способствуют лучшему увлажнению, вентиляции и прогреванию почвы.

Лучшее средство для оздоровления земли – внести биогумус, полученный при помощи компостных червей. После его регулярного применения в течение двух лет количество земляных червей вырастает в разы.

Если скептики спросят: заменяет ли биогумус достижения ученых, упакованные в красочные пакетики и бутылочки, отвечу: все эти изобретения, на которые, кстати, потрачено много времени, труда и денег, – жалкая и неуклюжая попытка заменить биогумус. Устойчивое развитие земледелия базируется на сохранении и повышении плодородия почвы.

Возвращайте земле полной мерой то, что забрали у нее с урожаем, дайте ей возможность жить естественной жизнью. Учитесь понимать язык земли и растений, учитесь разговаривать с ними и тогда при минимальных затратах физического труда и материальных ресурсов ваш приусадебный участок сполна одарит вас своими плодами.

И помните, коллеги, лучше природы ничего не придумаешь. Только следуя ее законам, главный из которых «Не навреди!», мы получим земледелие без проблем.

Галина КОРНИЛОВА, фото Владимира ГРИШИНА.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное