Когда сажать тюльпаны

Когда сажать тюльпаны

Сажаю сортовые тюльпаны, они эффектно цветут, но в следующем сезоне почему-то мельчают, а то и вовсе пропадают. Может, я неправильно готовлю почву или нарушаю сроки посадок? Сажаю луковицы в августе.
Лариса Гришина, Никольск.


Тюльпаны можно высаживать на одно и то же место не чаще чем через 4 года. Если участок не менять, в почве сохраняются споры болезнетворных грибов, да и обедняется она «однобоко» — уходят одни и те же питательные элементы.

Со второй половины августа на новую тюльпановую клумбу вносят известь или доломитовую муку, чтобы реакция почвы была нейтральной или слабощелочной. Считается, что 50 г того или иного препарата на 1м2 повышает показатель рН на 0,5 единицы и увеличивает содержание кальция, который положительно влияет на рост тюльпанов и делает их стебли прочнее.

Затем клумбу обогащают суперфосфатом (60 — 80 г/м2) и сернокислым калием (30 – 40 г/м2), а вот азотные удобрения вносят ранней весной. Корневая система тюльпанов неглубокая и хорошо развивается только в плодородной и рыхлой почве, поэтому надо ежегодно вносить еще и по 1 — 2 ведра песка на 1 м2. Для тюльпанов делают грядки высотой 15 — 20 см, чтобы глубина пахотного слоя была 35 — 40 см. Лучший срок посадки цветов — первая декада сентября — начало октября.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное