Хорошо картошке в гребнях

Хорошо картошке в гребнях

Родился я в селе и где-то лет с пяти помогал родителям на огороде. Больше всего мне нравилось сажать картошку.

Отец лопатой копал ямку, а мы с мамой бросали в нее похожее на ежиков клубни с ростками. Долгое время я считал, что такой способ посадки — единственный, но моя теща научила меня другому, и с того времени мы с женой используем гребневый способ посадки. Он оказался очень эффективным.

Как только земля прогреется, бороную ее. Натягиваю шнуры на расстоянии 60 см между гребнями. Вдоль каждого рыхлю почву плоскорезом Фокина, потом делаю в гребне уголком инструмента канавку (лунку) глубиной 8 – 10 см, через каждые 25 см. Жена рассыпает азофоску (по инструкции), золу и перегной. Раскладывает клубни росточками вверх. Рядом с картофелинами в канавку сыпет щепоточку смеси мелко раздробленной яичной скорлупы с подсолнечным маслом – угощение для медведки (вредитель поедает его и погибает). Я засыпаю лунки вдоль рядка почвой, стараясь делать аккуратные гребни.

Клубни попадают в землю подготовленными: для профилактики грибных болезней раз в неделю опрыскиваем их из пульверизатора раствором борной кислоты (10 г на 10 л воды). За три дня до посадки обрабатываем стимулирующим препаратом имунноцитофит (1 таблетка на 150 г воды). Росточки получаются крепкие, с характерным здоровым цветом. Такому способу подготовки тоже теща научила.
Павел Симонов, Ртищево, Саратовская обл

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное