Как я использую крапиву

Как я использую крапиву

Я уже давно изменила свое отношение к крапиве — из сорняка она превратилась в выгодную помощницу.

Узнав полезные свойства жгучего сорняка, я начала использовать его для блага растений.
Раз в неделю опрыскиваю рассаду и комнатные цветы настоем крапивы: 1 ст. л. сухой травы заливаю 1 л горячей воды (+60…+70о), настаиваю до остывания около часа.

Биологически активные вещества, содержащиеся в крапиве, оздоравливают растения, стимулируют их рост. Овощные, плодово-ягодные культуры и цветы хорошо реагируют на такую подкормку.

При посадке чеснока в каждую лунку кладу мелко порубленные листья крапивы. Это отличное удобрение и защита от болезней и вредителей.

Крапивой набиваю полотняный мешок и вместе с ним опускаю в бочку — настой в таком случае не нужно процеживать. Содержимое мешка потом отправляю в компост.
Зола от сожженной крапивы — прекрасное минеральное удобрение. Сыплю ее непосредственно под каждое растение.

Заботясь о растениях, не забываю и о себе. В мае заготавливаю молодые листья крапивы вместе со щавелем для зимних витаминных зеленых борщей — мелко нарезаю зелень, укладываю в банку, заливаю кипятком и закатываю. Укутываю до полного остывания.

Настой сухой крапивы — прекрасное средство для ополаскивания волос: они становятся здоровыми и блестящими.

Настойка листьев и стеблей — эффективное наружное средство для лечения ушибов и заживления ран (складываю измельченное сырье в банку до верха, заливаю водкой на 14 дней, процеживаю, храню при комнатной температуре).
Татьяна Ванина, СНТ «Здоровье».

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное